Соцвыплата взамен земельного участка: важные изменения в программе

Летом 2020 года программа по предоставлению бесплатных участков дополнена новым механизмом поддержки. Теперь семьи могут выбирать, что им нужнее — участок или целевая выплата вместо него.

За короткий срок действия этого механизма поддержки департаментом имущественных отношений Тюменской области было выявлено несколько типовых сложностей, с которыми столкнулись многодетные семьи при оформлении документов.

Поэтому в ноябре были приняты первые изменения. Эти изменения касались расширения в интересах многодетных семей допустимых способов приобретения в ипотеку готового жилья. У многодетных семей появилась возможность гасить ипотеку на квартиру не только по договору купли-продажи, как было раньше, но и кредит на квартиру, возведённую с помощью долевого строительства и уже введённую в эксплуатацию.

Такие изменения никак не ухудшают положение семей, а наоборот, помогают ещё большему количеству многодетных родителей воспользоваться поддержкой.

Другие важные изменения приняты в конце декабря 2020 года и уже начали действовать. Теперь у многодетных семей появилась возможность направить средства социальной выплаты не только на погашение ипотеки на готовое, но и еще строящееся жилье. В этом случае многодетная семья по сути инвестирует в строительство собственной квартиры, поэтому оформляется не ипотека квартиры, а кредит на строительство. Теперь с помощью соцвыплаты семья может погасить свой кредит, полученный на такое инвестирование на любом — даже начальном — этапе.

Как раз благодаря этим декабрьским изменениям семья, в чьих интересах действовала областная прокуратура, и смогла получить соцвыплату. Но на момент отказа в получении соцвыплаты такое решение было принято на законных основаниях.

Пресс-служба департамента имущественных отношений Тюменской области 

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru