Тюменские активисты устанавливают датчики дыма в домах пожилых людей

За первую рабочую неделю января активисты благотворительного проекта «#bezПожара» намерены установить более 20 автономных дымовых извещателей в домах и квартирах одиноких пожилых граждан, людей с ограниченными возможностями здоровья, многодетных и малообеспеченных семей. В случае возникновения пожара беспроводные дымоизвещатели могут спасти людям жизнь.

«Силами добровольцев и сотрудников департамента безопасности жизнедеятельности администрации города мы проводим рейды по бесплатной установке беспроводных дымоизвещателей, — рассказала корреспонденту газеты «Тюменская область сегодня» исполнительный директор благотворительного фонда «Старшее поколение» Ирина Богунова. — После наступления Нового года мы активизировали нашу работу из-за опасности возникновения пожаров в морозы».

Как рассказала общественный активист, на данный момент организация получила несколько десятков заявок на установку автономных дымовых извещателей. В ближайшие две недели волонтеры планируют их выполнить. В первую очередь активисты стараются установить устройство со звуковым оповещением. Датчики дыма приобретают за счет благотворительных средств и передают людям, которые нуждаются в такой помощи, бесплатно. Услышав сигнал извещателя, человек проснется и в случае возникновения пожара может спастись.

Как сообщила Ирина Богунова, установкой датчиков в разных точках города занимаются специально обученные волонтеры — около десяти человек. Во время монтажа устройств они проводят беседы с людьми старшего возраста о правилах эксплуатации датчиков дыма, а затем выдают памятки «Безопасность в быту».

Проект «#bezПожара» стартовал в областном центре в конце января 2019 года. За два года работы в рамках благотворительного проекта общественные активисты установили более 3 тысяч датчиков дыма. Цель — повысить степень защищенности и уровень безопасности одиноких людей пожилого возраста и людей с ограниченными физическими возможностями. Наличие пожарной сигнализации позволит им обнаружить возгорание на ранней стадии и быстро эвакуироваться, а также оповестить о пожаре людей, живущих рядом.

Пресс-служба Администрации города Тюмени

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru