21 объект Тюменской области включен Минстроем России в реестр проектной документации повторного применения

В реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования по итогам прошедшего года включено 378 новых объектов капитального строительства, в том числе 47 проектов, внесенных в реестр в декабре. Всего в реестре в настоящее время 1309 проектов. Они отвечают критериям экономической эффективности и рекомендованы для тиражирования по всей стране, об этом сообщает Министерство строительства и ЖКХ Российской Федерации.

Проект школы на ул. Зелинского включен в реестр проектной документации повторного применения

Среди них 21 объект Тюменской области. В реестр вошли проекты 8 школ, построенных и введенных в эксплуатацию в 2019 году в Тюмени, Тобольске и Заводоуковске, а также строящиеся в настоящее время в рамках реализации национального проекта «Образование» школы в Тюмени (в п. Казарово, п. Мыс, 4-м Заречном мкр и в районе улиц Зелинского-Менделеева) и Уватском районе, 4 детских сада, построенных в 2019 году (в Тюмени, Тобольске и с. Исетское), а также объекты здравоохранения, культуры и спорта.

Среди них – построенное отделение стоматологии в Заводоуковске, поликлиника в микрорайоне 7а города Тобольска и отделение судебно-медицинской экспертизы в с. Омутинское.

Объектами спорта, включенными в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования, по итогам прошедшего года стали спортивные комплексы, построенные в с. Ярково и с. Мальково, а также несколько объектов, реализуемых по программе «Тобольск 2020», – это крытый бассейн и крытый ледовый каток.

Строительство центра культурного развития с концертным залом в п. Московский Тюменского района также вошло в реестр.

Использование экономически эффективной проектной документации повторного применения при строительстве объектов за счет бюджета закреплено законодательно. Эта мера направлена на повышение эффективности расходования бюджетных средств при проектировании, а также дает возможность повторения апробированных и успешно зарекомендовавших себя технических и технологических решений.

Работа по отбору для повторного использования экономически эффективных проектов школ и детских садов, которые строятся с привлечением бюджетных средств, ведется с 2011 года. В 2016 году по решению правительства России началось формирование реестра экономически эффективной проектной документации повторного использования.

Для признания проектной документации экономически эффективной для повторного использования она должна соответствовать утвержденным критериям: сметная стоимость строительства объекта капстроительства не должна превышать предполагаемой (предельной) стоимости строительства, определенной с применением утвержденных Минстроем России укрупненных нормативов цены строительства (НЦС), а в случае отсутствия НЦС – сметной стоимости объектов, аналогичных по назначению, проектной мощности, природным и иным условиям территории, на которой планируется строительство объекта. А также объект должен иметь класс энергетической эффективности не ниже «C».

При соответствии этим критериям документация получает положительное заключение госэкспертизы. В этом случае проект может быть рекомендован Минстроем России для повторного использования.

Главное управление строительства Тюменской области

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru