Николай Левченко – о предстоящем в Тюмени Западно-Сибирском Форуме недвижимости

Риэлторское сообщество региона вновь соберется в стенах Тюменской областной Думы – откровенный и, как надеются организаторы, плодотворный разговор о настоящем и будущем профессии «риэлтор» и рынка недвижимости в целом состоится 26 октября 2018 года. О деловой и учебной программах Форума недвижимости-2018, проблемах и достижениях риэлторского сообщества мы поговорили с президентом НП «Объединение риэлторов Тюменской области» Николаем ЛЕВЧЕНКО.

Николай ЛевченкоМесто проведения Форума

- Николай Николаевич, прежде всего, расскажите о смене названия традиционного мероприятия – чем оно вызвано?

- Да, действительно, на Совете партнерства мы приняли решение об изменении как названия, так и формата мероприятия – с этого года он называется Западно-Сибирский Форум недвижимости, проходить будет два дня, причем первый день запланирован как «день обсуждений», а второй исключительно учебный. Подобные перемены вызваны в первую очередь желанием «унифицировать» наш регион, а во-вторых, сделать мероприятие более плодотворным и упорядоченным в плане получения участниками актуальной информации.

- Площадкой для проведения Форума традиционно стала Тюменская областная Дума. Кто еще поддержал в этом году мероприятие?

- Безусловно, то, что Форум проходит в стенах законодательного собрания, придает ему высокий официальный статус. Мы высоко ценим доверие и внимание к риэлторскому сообществу как органов законодательной и исполнительной власти, государственных структур, так и всех наших партнеров, а это ряд ведущих банков тюменского региона, девелоперские и консалтинговые компании. Рассчитываем на участие в первом дне Форума представителей всех ведомств, имеющих отношение к рынку недвижимости, включая Управление Росреестра по Тюменской области и Тюменский филиал Федеральной кадастровой палаты, Главное управление строительства и областную Нотариальную палату.

- Кого ждете из иногородних гостей?

- Свое участие в открытии Форума уже подтвердила Елена ГОЛОВКОВА, полномочный представитель Российской Гильдии риэлторов по УрФО, приедут наши коллеги из общественных риэлторских организаций Екатеринбурга, Омска, Челябинска и других городов.

- Расскажите о программе Форума…

- Полная версия рабочей программы выложена на сайте Форума. Обращаю внимание на слово «рабочая», так как формирование программы еще продолжается. Хотя в целом мы уже определились с наполнением как пленарной части, так и профильных секций, которых в этом году будет три – брокерская, маркетинг и законодательство. Это, пожалуй, три основных столпа риэлторской профессии на сегодняшний день. Как работать с клиентом, как привлекать клиента и как грамотно «провести» его по сделке, учитывая все нюансы законодательства – об этом и будут основные доклады секций.

Обещаем, что риэлторам-участникам Форума будет интересно. Для широкой же публики мы готовим обширный аналитический материал по итогам развития регионального рынка недвижимости в 2018 году. Мы видим, что этого {объективных и реальных цифр по ВСЕМУ рынку, включая вторичный – прим. ред.} сейчас остро не хватает.

На второй день Форума мы пригласили Андрея ЗАОСТРОВСКОГО, бизнес-психолога, консультанта, члена Всероссийской Гильдии психологов. Он проведет бизнес-тренинг с интересным названием «Западный сервис. Русский менталитет». Более подробный анонс тренинга обязательно опубликуем на странице Форума.

- Николай Николаевич, что для Объединения риэлторов значит Форум? Ведь все-таки это колоссальный труд и время – собрать порядка 700 гостей и партнеров, сформировать программу и т.д. Не проще ли общаться и обсуждать актуальные вопросы в интернете?

- Вижу в вашем вопросе определенную долю провокации, но отвечу без тени хвастовства – мы считаем, что это наша миссия и своего рода гражданский долг. Да, мероприятий на рынке недвижимости достаточно – периодически их проводят и органы власти, и банки, и даже агентства недвижимости – но вот такой единой, мощной ежегодной площадки для обмена опытом абсолютно всех участников рынка недвижимости, каковой является Западно-Сибирский Форум недвижимости, нет. И мы рады, что имеем возможность и силы ее организовать. Ну и для развития самого Объединения подобные мероприятия очень важны – каждый раз после Форумов в наши ряды вступают новые игроки рынка недвижимости.

Напоминаем, что актуальная информация о программе Форума, месте проведения и условиях участия/регистрация размещена на сайте. Также регистрацию можно осуществить по телефонам: (3452) 217-530, 8-922-479-40-83.

Материал подготовила Анна МОРОЗОВА


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru