В строительном вузе Тюменского региона будут готовить инженеров-мостостроителей!

В Строительном институте ТИУ 17 мая состоялась встреча студентов и преподавателей вуза с генеральным директором АО «Мостострой-11» Николаем РУССУ, в рамках которой тюменский мостостроитель поделился последними новостями компании и обсудил с аудиторией вопросы подготовки инженерных кадров для строительной отрасли.

Николай Руссу и министр транспорта РФ (до 18.05.18 г.) Максим Соколов

Николай РУССУ накануне вернулся со стройки века: компания «Мостострой-11» принимала участие в возведении Керченского моста. Со студенческой аудиторией гость поделился свежими впечатлениями. Тюменские мостостроители известны своими рекордами по срокам ввода объектов в эксплуатацию. И этот грандиозный объект не обошелся без рекордов: в Крыму компания отличилась, установив мировой рекорд по сборке пролетных строений – пролет длиной 63 метра смонтировали за семь суток вместо расчетных двух недель!

Естественно, такие рекорды, кроме четко выверенных расчетов, требуют участия в процессе высококвалифицированных специалистов. Поэтому на встрече не могли обойти вопрос подготовки инженерных кадров для строительной отрасли региона.

Студентов ТИУ интересовали вопросы прохождения практики и дальнейшего трудоустройства. Будущие инженеры-строители интересовались, можно ли получить от компании «Мостострой-11» реальное техническое задание по проектированию зданий и сооружений. Николай РУССУ пообещал, что задание найдется обязательно и посоветовал заинтересованным студентам прийти в офис компании.

Сегодня существует проблема трудоустройства молодых специалистов, когда дипломированный инженер после вуза не может в короткие сроки влиться в производственный процесс, стать эффективным и начать приносить прибыль компании. В решении этой проблемы заинтересованы как работодатели, так и высшие учебные заведения, готовящие кадры для строительной отрасли.

Опорный вуз и «Мостострой-11» договорились о создании в Тюменском индустриальном университете базовой кафедры, на которой после четырех лет обучения будут готовить инженеров-мостостроителей. Открытие кафедры запланировано на сентябрь 2018 года.

«Сегодня в городе активно развиваются мостостроение, дорожное строительство и домостроение. Крупнейшие компании готовы предоставлять свои площадки для студентов. Это очень важно. У молодых людей есть возможность погрузиться в профильную работу уже после второго курса», – подчеркнул Николай РУССУ. В АО «Мостострой-11» всегда рады амбициозным, творческим, не боящимся брать на себя ответственность молодым специалистам.

«КВ», по информации пресс-службы ТИУ


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru