Альмира КАРИМОВА: основной принцип – работать каждый день

Имя директора Тюменского фанерного завода Альмиры Исламовны Каримовой знают далеко за пределами региона. Для тюменских же бизнесменов она, без преувеличения, настоящая легенда. Такое признание, несомненно, заслуженно. Именно под руководством Альмиры Исламовны старейшее тюменское предприятие стало и по сей день остается лидером производства высококачественной фанерной продукции. 15 октября 2017 года Альмира Исламовна отметила юбилейный, 70-й день рождения. Со знаменательной датой директора завода памятным адресом поздравил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

В деревообрабатывающей отрасли Альмира Исламовна трудится уже более 40 лет. В 1975 году окончила Московский лесотехнический институт и начала работать на тюменском фанерном комбинате в должности инженера. Неиссякаемая энергия, замечательные человеческие и профессиональные качества, умение ценить время были особенно нужны заводу накануне перестройки. Сразу после распада СССР производство резко сократилось. Были разорваны связи с республиками, не выплачивались деньги за отгруженную продукцию. Перед коллективом встала проблема сохранения комбината. Именно тогда, в тяжелом 1991 году директором предприятия была назначена Альмира Исламовна Каримова. Все силы были мобилизованы на повышение качества продукции. Сложности переходной экономики требовалось преодолевать за счёт внутренних ресурсов предприятия. По инициативе А.И. Каримовой комбинат перешёл на выпуск шлифованной фанеры. Всего через несколько месяцев завод вышел из убыточного состояния.

«Времена перестройки – самые сложные за мое директорство. С тех пор испытываю все радости кризисов. Основной принцип – работать каждый день, не плакать и шагать вперед», – подчеркивает сегодня Альмира Каримова. И верно следует своему принципу. Все эти годы на предприятии не прекращались работы по модернизации технической базы новейшим оборудованием. Сегодня им насыщены все цеха и участки – от начала и до конца технологической цепочки. Так, под руководством Каримовой с 2009 года последовательно реализуются масштабные программы по реконструкции производства.

Деятельность Альмиры Исламовны как руководителя отмечена органами власти различного уровня, в том числе почетным дипломом департамента экономики лесного комплекса Министерства экономики РФ, дипломом Счетной палаты Министерства экономического развития и торговли РФ, Центральной избирательной комиссией РФ, Государственного комитета РФ по статистике. Она обладатель ряда общественных наград, в том числе диплома в номинации «Промышленность. Производство» за выдающийся вклад в историческом развитии России, Всероссийской премии «Руководитель года – 2006» и многих других.

Департамент лесного комплекса Тюменской области благодарит Альмиру Исламовну за значительный вклад в социально-экономическое развитие Тюменской области, повышение благосостояния её жителей и поздравляет с юбилейным днем рождения! Желаем дальнейших побед и достижений на жизненном и профессиональном поприще, новых конструктивных идей и мудрых решений.

Департамент лесного комплекса Тюменской области

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru