Разные есть города на планете, но тот, о котором мы вам сейчас расскажем, пожалуй, самый удивительный из всех, о которых вы могли слышать.

Уиттиер – городок на Аляске с населением всего чуть больше 200 человек. Но самое странное в нем не это: мало ли на свете крохотных городишек. Самое потрясающее – что практически весь этот город уместился в одном-единственном здании!




Эта 14-этажка не только стала домом для населения целого города. В ней же разместилась абсолютно вся инфраструктура поселения, его полиция, администрация, церковь, гостиница и даже детская площадка. Последняя – потому что зимой на улице слишком холодно, и для детей оборудовали песочницы прямо в доме.

Вид на горы из гостиничного номера в Уиттиере

Пастор

Магазинчик (один из двух)

Овощная плантация

Детская площадка
Единственный подъезд сюда с суши – это четырехкилометровый тоннель с всего одной полосой для движения. На ночь он запирается. Неудивительно, что изначально эта постройка функционировала как армейская казарма.
Любознательным туристам Уиттиер известен, как «город под одной крышей», и летом сюда приплывают толпы людей, желающих посмотреть на уникальный городок. А зимой Уиттиер заносит слой снега в несколько метров, за окнами бушуют ветра, и жители могут месяцами не покидать стены своего городка, перемещаясь из магазина в поликлинику в пижамах и тапочках, что и неудивительно, когда и прачечная, и работа, и полицейский участок находятся в одном и том же здании, а детишек крестят в надувном бассейне на цокольном этаже.

Как вам идея такого необычного поселения?
Фотографии: geektimes.ru, planetanovosti.com