пустота

У застройщиков прибавилось проблем с продажей жилья в новостройках

Совместное исследование ДОМ.РФ, Института развития строительной отрасли (ИРСО) и Всероссийского центра по изучению общественного мнения (ВЦИОМ) показало, что, по данным на 1 февраля 2025 года, застройщиков, не выполнивших планы продаж в новостройках, стало на 8% больше, сообщил РБК.

Строительство жилого комплекса по ул. Ставропольская (февраль 2025)

Исследование проводилось по результатам опроса застройщиков из всех регионов России о результатах января нового года. Было изучено соответствие текущих показателей строительства первоначальным планам застройщиков, рассмотрены проблемы со строительными кадрами и ценами на стройматериалы.

В ДОМ.РФ считают, что следует учитывать традиционное снижение деловой активности в самом начале года и меньшее количество рабочих дней. В январе лишь 37% застройщиков выполнили планы по продаже квартир в новостройках (-8 п. п. относительно декабря 2024-го).

От выполнения планов по продаже жилья зависит скорость пополнения счетов эскроу и, соответственно, ставка проектного финансирования. Чем больше наполняемость счетов эскроу, тем ставка по проектному финансированию ниже.

Существует и ряд других сложностей, отмеченных девелоперами. В частности, 50% опрошенных заявили, что не смогли вывести на рынок ранее запланированные проекты (месяцем ранее таких было 57%), а 18% не выполнили планы по строительным работам.

50% респондентов (против 58% месяцем ранее) обратили внимание на высокую стоимость строительных материалов (несмотря на некоторое ее снижение).

Обеспеченность трудовыми ресурсами вызывает обеспокоенность у 10% застройщиков (против 20% месяцем ранее). По данным финансового института развития жилищной сферы, это минимальное значение с июня 2023 года. 10% респондентов отметили сокращение числа подрядчиков (против 16% месяцем ранее).

Источник: ЕРЗ.РФ

На фото: строительство ЖК по ул. Ставропольская



   

КВОБЗОР
680
12.03.2025 18:20

Рейтинг@Mail.ru