пустота

ВТБ24: Идея партнерства – сделать предложение для клиентов еще лучше

Тюменское отделение Российской гильдии управляющих и девелоперов 12 июля 2016 года в формате Делового завтрака подводит итоги полугодия работы рынка недвижимости региона. Традиционно делается срез по отдельным сегментам, анализируется ситуация и в жилищном строительстве, и на рынке ипотеки. В последнее время более тесным стало взаимодействие между профессиональными участниками рынка недвижимости – застройщиками, риэлторами и банкирами – по оказанию помощи гражданам в улучшении жилищных условий. И не случайно генеральным партнером Делового завтрака выступает ВТБ24* – банку есть что предложить и населению, и деловому сообществу.

Гариф Ромашкин

О тенденциях развития ипотечного рынка и о сотрудничестве с риэлторами и застройщиками, которое способствует эффективному решению квартирного вопроса жителями региона, рассказывает управляющий РОО «Тюменский» ВТБ24 Гариф РОМАШКИН.

- Гариф Сергеевич, Банк России снизил ключевую ставку. Как это повлияет на рыночные условия? ВТБ24 планирует снижать ставки по ипотеке?

- Стоит ожидать дальнейшего снижения ставок по кредитам и депозитам. Полагаю, что во второй половине 2016 года процесс снижения ставок усилится, и продолжится в 2017-м. В этом году, по нашим прогнозам, ставки по кредитам физлиц могут упасть в среднем по рынку на 1-1,5 пп., в следующем – еще на 1-2 пп. Ставки по ипотеке также будут снижаться – это неизбежно. В настоящий момент мы оцениваем возможности этого снижения, внимательно следим за рынком.

- Коррекция, прежде всего, затронет условия кредитования вторичного рынка жилья или новостроек? Что будет с господдержкой?

- Ипотека с господдержкой по-прежнему остается наиболее интересной программой, в рамках которой ставки сейчас держатся на уровне докризисных. В рамках программы выдается около 30% всех ипотечных кредитов в стране и в нашем банке. Но рынок вторичного жилья шире. Многие, выбирая покупку квартиры в новостройке, продают свою старую квартиру. Поэтому, безусловно, многие сейчас в первую очередь ждут понижения ставки на вторичном рынке жилья. Это придаст дополнительный импульс развитию и первичного рынка недвижимости. Надеюсь, что к концу году, благодаря снижению уровня ставок в экономике, рынок спокойно переживет завершение программы господдержки. Пока же, повторюсь, спрос на эту программу довольно высокий, в том числе и потому, что она позволяет применять дополнительные скидки, бонусы и дисконты. Таким образом, минимальные ставки при совмещении программ поддержки сравнимы со ставками по вкладам в надежных банках.

30% всех ипотечных кредитов в стране выдается по ипотеке с господдержкой 

- За счет чего формируются эти более низкие ставки?

- ВТБ24 сохранил преференции для клиентов стратегических партнеров - застройщиков и агентств недвижимости, а также зарплатных клиентов, которые могут получить кредит по более низкой ставке, чем базовая. Даже в случае государственной программы поддержки предусмотрен ощутимый дисконт. Кроме того, в начале июня мы подписали соглашение о запуске специальных ипотечных программ с шестью застройщиками Тюменской области. Льготная процентная ставка будет действовать для клиентов определенный период с момента получения кредита от 1 года до 5 лет, а далее предусмотрена рыночная ставка по господдержке, которая закреплена договором. Дисконты по данным программам компенсируют застройщики. Есть даже такие условия, когда льготная процентная ставка будет действовать в течение всего срока кредитования. Для клиентов – это реальная возможность сделать ипотеку более доступной, учитывая, что средний «срок жизни» кредита по статистике – 5-6 лет.

- А насколько это выгодно банку и застройщикам?

- Это выгодно, потому что увеличивает продажи. Сейчас мы проводим переговоры со многими строительными компаниями региона по поводу введения льготной ипотеки. И аналогичные проекты, уверен, осуществят и другие банки. Эти финансовые предложения дополняют концепцию взаимовыгодного партнерства и организацию комплексного комфортного обслуживания.

- Не планирует ли ВТБ24 заняться риэлторским бизнесом?

- Взять на себя функции риэлторов в наших планах нет. ВТБ24 идет по пути организации комплексного обслуживания, которое реализуется за счет плотного взаимодействия с партнерами – риэлторами, оценщиками, девелоперами, государственными органами. Да, мы активно поддерживаем проекты, которые сами финансируем. Но это не замещение, а скорее поддержка. Мы вместе с нашими партнерами стараемся не только удовлетворить потребность клиента в новой квартире, но и превзойти его ожидания, предложив комплексную услугу всегда нового, более высокого качества. Эта ценность - в основе партнерства ВТБ24 и многих компаний – лидеров рынка. Безусловно, мы и в дальнейшем планируем совершенствовать режим «одного окна», когда клиент может в одном месте получить сразу комплекс услуг: продать старую квартиру, купить новую, воспользовавшись ипотекой, оформить необходимые документы.

- Возвращаясь к теме ценообразования… Сейчас, когда ставки по потребительским кредитам падают, что делать людям, которые ранее взяли кредиты по высоким ставкам?

- Вы правы, иногда кредиты людям приходится брать под весьма высокую процентную ставку. И в сегодняшней ситуации вопрос уменьшения величины платежа приобрел особую актуальность. Сейчас банк предоставляет возможность снизить процентную ставку по ранее взятому кредиту в другом банке и уменьшить ежемесячный платеж по нему. Вы берете новый кредит в ВТБ24 и этими средствами полностью погашаете свой текущей кредит в другом банке. Новый кредит будет более удобным, так как процентная ставка по нему ниже и нагрузка на семейный бюджет существенно снизится. За рефинансированием к нам обращаются те, кто хотел бы изменить ставку, валюту кредитования или даже срок. Статистика показала, что даже снижение действующего платежа на 20-30% уже интересно клиентам.

- Зарплатные клиенты также имеют индивидуальные условия обслуживания?

- Да, владельцы зарплатных карт могут получить кредит по более низкой ставке, чем базовая. Ипотечный кредит, да и другие кредиты, им можно получить дешевле, быстрее и проще.

- Недавно прошла информация, что ипотечные заемщики помолодели, и за кредитами стало больше обращаться людей из бюджетной сферы. Так ли это?

- В 2015 году действительно такие тенденции имели место. Если ранее заемщиками были люди в возрасте от 35 до 45 лет, то в 2015 году и сейчас о планах улучшения жилищных условий сообщают в основном молодые люди в возрасте от 27 до 34 лет. Работники бюджетной сферы и молодые семьи с детьми входят в число категорий, которые могут претендовать на жилье по госпрограммам. В кризис бюджетная сфера наименее подвергается финансовым рискам. Поэтому их процент в общей массе сделок по ипотеке немного вырос. Также можно отметить рост доли зарплатных клиентов. Учитывая, что 60% населения нашего Севера – работники крупных нефтегазовых предприятий, мы возлагаем на эту категорию клиентов большие надежды. Мы продолжаем совершенствовать нашу инфраструктуру обслуживания и открываем в ХМАО и ЯНАО новые ипотечные модули.

Интервью провел Андрей Бочаров

*ВТБ24 (ПАО), генеральная лицензия Банка России №1623. С программами банка можно ознакомиться на сайте www.vtb24.ru. Круглосуточный Центр клиентского обслуживания 8-800-100-24-24.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru