Тюменский День предпринимателя: переход на новый уровень

В рамках IX областной конференции «День предпринимателя-2016. Малый бизнес большой страны», которая прошла в Тюмени 25 мая, состоялся ряд мероприятий с участием представителей бизнеса и власти. Зарегистрировалось на них более 1000 предпринимателей, и не только нашего региона.

Идёт панельная дискуссияПавел ЮрочкинКрупные компании - для малого бизнесаПрезентации новых инвестпроектовВасилий Бочкарев, Эдуард Омаров, Владимир ПоповЭдуард АбдуллинНа выставке инвестиционных проектов

В форуме приняли участие гости из других краев и областей России, а также официальные лица и представители бизнес-сообществ пяти иностранных государств: Казахстана, Беларуси, Германии, Китая, Испании. С самого утра в ДК «Нефтяник» работали параллельно несколько площадок, что не позволило нам в полной мере погрузиться в какую-либо из них, но побывали на всех и уловили главное. Итак…

На других посмотреть и себя показать

На «Ярмарке инвестиций», которую провел председатель Тюменского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Эдуард ОМАРОВ, были представлены инвестиционные проекты. В этом участвовали как главы муниципальных образований, так и молодые новаторы, желающие найти инвестора (кто-то - для развития территорий, кто-то – для продвижения своих предпринимательских идей).

Кроме того, в холле 3-го этажа весь день работала Выставка инвестиционных проектов - как реализованных и ныне действующих на территории Тюменской области, так и перспективных. Участники форума общались, обменивались контактами, налаживали партнерские отношения…

Для долгосрочного сотрудничества

На различных площадках участники Дня предпринимателя обсудили различные темы, рассмотрели актуальные вопросы. В частности, в малом зале 3-го этажа, по соседству с «Ярмаркой инвестиций» и Выставкой инвестпроектов, проходил круглый стол «Взаимодействие крупных заказчиков и предприятий малого бизнеса в Тюменской области», где 10 крупных заказчиков региона рассказали малому бизнесу, как стать их партнерами.

Застройщиков в этой десятке представлял Павел ЮРОЧКИН – он рассказал о возможностях компании «Сибстройсервис» и планах на ближайшую пятилетку, назвал цифры, говорящие об объемах инвестиций, вливаемых застройщиком в рынок. Заказчик готов сотрудничать с местными поставщиками строительных материалов, пользоваться арендованной строительной техникой, но… К поставщику со стороны застройщика предъявляются определенные требования, партнеры отбираются по определенным критериям. Например, поставщик материалов – по экономическим и производственным.

Соотношение «цена-качество» должно быть оптимальным. Объекты – сочетать пользу, прочность и красоту. Поэтому, как признался Павел потенциальным партнерам, бригада каменщиков в компании своя, и работают там целые династии. «Не может быть кривой кладка у таких каменщиков», - считает застройщик. Компания ищет ответственных партнеров, с которыми можно было бы работать на долгосрочной основе. Как, в прочем, и весь крупный бизнес…

Возродить институт наставничества!

О потенциале персонала компаний, оценке качества и эффективности работы, как рядовых сотрудников, так и топ-менеджеров разговор шел на мастер-классе. Провели его гендиректор Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Ольга ЕЗИКЕЕВА и президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард АБДУЛЛИН.

Эдуард Раильевич поделился опытом германских компаний в части подготовки кадров, в том числе и рабочих. Там развит институт наставничества и поддерживается на государственном уровне. Такой же проект ТПП ТО рассчитывает внедрить и в Тюменской области. Нужна добрая воля регионального правительства и поддержка предпринимательского сообщества. «Роль Торгово-промышленной палаты – работа с бизнесом, формирование стандартов для качественной подготовки кадров. Для успешного продвижения проекта должно быть тесное взаимодействие бизнеса с властью и науки с производством», - считает Эдуард АБДУЛЛИН.

Формат встреч доказал свою эффективность

Ярким событием Дня предпринимателя стала панельная дискуссия «Малый бизнес и вызовы завтрашнего дня», в работе которой приняли участие губернатор Тюменской области Владимир ЯКУШЕВ, председатель Тюменской областной Думы Сергей КОРЕПАНОВ, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса НЕВИДАЙЛО, представители органов государственной власти и местного самоуправления, предприниматели.

На форуме неоднократно была отмечена важность взаимодействия органов власти с предпринимательским сообществом, значительная работа, проводимая для улучшения инвестиционного климата в муниципалитетах. «Предпринимательство в регионе представляет устойчивую сферу экономики. Позитивное влияние, в частности, малого и среднего бизнеса на социально-экономическое развитие общества, занятость населения и создание реальной конкурентной среды на рынке товаров и услуг невозможно переоценить», - рассказал глава региона. Он подчеркнул, что формат встреч с предпринимательским сообществом доказал свою эффективность - в процессе обсуждения рождаются конструктивные предложения по улучшению условий для бизнеса, которые находят отражение на практике.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru