В Тюменской области на треть снижена нагрузка на застройщиков

В 2022 году инспекторы Госстройнадзора по Тюменской области провели 1 151 проверку строительных объектов. Это на 30% меньше, чем в 2021. При этом резко снизилось количество внеплановых проверок. Теперь контроль за строительными объектами осуществляется строго в соответствии с принятыми программами проверок.

Строительство пятого заречного микрорайона

«Когда застройщик начинает строительство многоквартирного дома, он присылает уведомление в управление госстройнадзора. Мы составляем программу проверок, которая включает в себя даты проверок всех видов работ – возведения фундамента, стен, инженерных сетей и т.д. С этим документом обязательно знакомится сам застройщик. Таким образом, объект остаётся под надзором и застройщик знает, когда будет очередная проверка», – рассказал начальник управления Евгений Фомин.

Снизить регуляторную и административную нагрузку на бизнес в прошлом году поручил Президент Российской Федерации Владимир Путин. 10 марта 2022 года был введён мораторий на проверки бизнеса. Исключение составили некоторые виды проверок, к которым относится контроль опасных производственных объектов, таких как строительные площадки.

Внеплановые проверки в полной мере заменили профилактические визиты. В прошлом году инспекторы Госстройнадзора посетили строительные площадки крупных застройщиков и рассказали о новых правилах работы надзорного органа, указали на детали организации стройки, которые требуют повышенного внимания. Профвизиты предполагают консультирование строителей, но без вынесения предписаний. Оданко, если на строительном объекте обнаружат серьёзное нарушение – это повод для внеочередной проверки.

«Строительство – это базовая отрасль региона. Нам важно, чтобы компании, которые в ней работают, чувствовали себя комфортно. При этом оставлять без надзора стройку нельзя. Объекты должны оставаться безопасными для жителей и в процессе строительства и после ввода в эксплуатацию. Предложенная схема работы всех устраивает. Подавляющее число проверок – 1034 в прошлом году проведены в рамках программных мероприятий», – отметил начальник Главного управления строительства Павел Перевалов.

Снижение нагрузки на строительный бизнес выражается и в смягчении наказания. Если в процессе проверки инспектор выявит нарушения впервые, то будет вынесено предупреждение без штрафа. За повторное нарушение штрафные санкции обязательны.

К тому же, при обнаружении нарушения, которое может угрожать жизни и здоровью людей, может быть организована внеплановая проверка, но только по согласованию с прокуратурой.

Добавим, в настоящее время с регионе работает 109 застройщиков. В процессе строительства сейчас находится более 3,3 млн кв. метров жилья.

Главное управление строительства Тюменской области


Главное управление строительства Тюменской области

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru