Инвестиции в акции застройщиков сопряжены с рисками

В среднесрочной перспективе инвестиции в акции застройщиков сопряжены с высокими рисками. Такое мнение высказала аналитик ФГ «Финам» Наталья Пырьева. По ее словам, обстановка на рынке недвижимости остается непростой.

Наталья Пырьева

«Желание Центробанка свернуть ипотеку под 0,1% от застройщиков отрицательно скажется на спросе и продажах; снижение ключевой ставки и государственная поддержка строительного сектора, как драйвер роста спроса, почти исчерпали себя, в ближайшее время вероятно ужесточение условий; увеличиваются непроданные запасы застройщиков», – отметила эксперт.

Напомним, на прошлой неделе глава Банка России Эльвира Набиуллина высказала отрицательное мнение о так называемой ипотеке от застройщиков.

«Хотелось бы предостеречь, что это чисто маркетинговый ход, и очень часто связан с тем, что люди покупают квартиру по завышенной стоимости, и потом уже за счет этой завышенной стоимости застройщик делится какой-то единоразовой компенсацией с банком. Мы сейчас будем принимать меры, потому что это во многом введение в заблуждение заемщика», – заявила она.

Источник: Бюллетень недвижимости



Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru