Девелопер рассказал о новых стратегиях на российском рынке

В сложившихся обстоятельствах российскому строительному бизнесу доступны новые стратегии. О них рассказал генеральный директор IKON Development Антон Детушев.

Антон Детушев

«Рынок будет возвращаться к типовым проектам, чтобы оптимизировать издержки. На новых объектах станут использовать отработанные решения с доказанной эффективностью и минимальными затратами. Это не обязательно ударит по качеству строительства, но «душевности» в ЖК и придомовых территориях станет меньше», – считает эксперт.

По его словам, вырастет и плотность застройки. Поскольку земля – дорогой ресурс, оптимизация неизбежно его коснется. Это скажется и на проектировании самих объектов. Больше места будут отдавать жилым помещениям, а не общим. Некоторые девелоперы пойдут на увеличение числа квартир на лестничной клетке.

«Третий важный момент для корректировки стратегии – знать своего клиента и его запросы. От использования дорогостоящих материалов или технологических новинок, вроде умного дома, большинство застройщиков откажется. Бизнесу сейчас важно понимать, что действительно нужно людям, а чем можно пожертвовать без ущерба для базового комфорта», – добавил Антон Детушев.

Источник: Бюллетень недвижимости

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru