Дан прогноз по росту ипотеки в России

Банк России ждет роста ипотеки в России в 2022 году в пределах 20%, если продолжатся те темпы, которые сейчас есть, заявил журналистам глава департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов.

Александр Данилов

"По ипотеке можем там под 20% добраться, может, чуть ниже. Изначально наш прогноз был 13-18%, но, наверное, по верхней планке пойдём, может, даже чуть превысим, если те темпы, которые сейчас есть, будут продолжаться", – рассказал он в кулуарах XIX Международного банковского форума "Банки России – XXI век".

Ранее ЦБ сообщил, что темпы роста ипотеки в России в августе ускорились до 2% с июльских 1,3%, что соответствует среднемесячному приросту за 2021 год. По данным регулятора, выдачи таких кредитов в августе выросли более чем на треть – до 459 миллиардов рублей с 342 миллиардов рублей месяцем ранее. При этом сильнее они росли в секторе вторичного жилья – на 54% по сравнению с июлем, в то время как на первичном рынке рост был ниже – 14%, что может быть связано с увеличением цен на новостройки.

В итоге по объему выдач в августе банки выдали на "вторичку" около 240 миллиардов рублей против 220 миллиардов рублей на "первичку". ЦБ отмечал, что ипотека на новая жилье по-прежнему практически полностью выдается в рамках льготных программ.

Источник: РИА Новости



Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru