В тюменском Росреестре представителям СМИ рассказали о сервисе «Земля для стройки»

В Управлении Росреестра по Тюменской области представителям средств массовой информации рассказали о реализации на территории Тюменской области проекта Росреестра «Земля для стройки» и функционировании одноименного электронного сервиса.

Ознакомление с информацией о земельных участках и территориях, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, возможно посредством Публичной кадастровой карты. На этом и была построена встреча. Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Игорь Ткаченко пошагово разъяснил алгоритм поиска необходимой информации на карте, а также рассказал о самом проекте и государственной программе «Национальная система пространственных данных».

Напомним, в 2020 году по поручениям Президента РФ В.В. Путина и Председателя Правительства РФ М.В. Мишустина Росреестр провел анализ эффективности использования земельных участков для определения возможности их вовлечения в жилищное строительство.

В Тюменской области для реализации поставленных задач действует Оперативный штаб, в состав которого входят представители органов власти различных уровней. Работа штаба заключается в анализе земельных участков, территорий и земель на предмет наличия потенциала для их дальнейшего использования в целях жилищного строительства под многоквартирные или индивидуальные дома.

Данные о земельных участках и территориях размещаются на «Публичной кадастровой карте»,  благодаря чему потенциальный инвестор в режиме онлайн сможет оценить пригодные для строительства жилья земли.

На территории Тюменской области признаки потенциала для вовлечения в оборот для целей жилищного строительства имеют земли общей площадью 440,28 га. Из указанных земель, в том числе за счет реализуемых органами государственной власти и местного самоуправления Тюменской области проектов комплексного развития территорий, начато использование для целей строительства 191,37 га.

Наличие такой информации в открытом доступе обеспечит связь между уполномоченными органами и заинтересованными лицами, а потенциальным инвесторам упростит и ускорит процесс вовлечения в оборот земельных участков для жилищного строительства.

В завершении рассмотрены иные вопросы для последующего обсуждения с представителями средств массовой информации и намечены дальнейшие встречи.

Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru