Завершилось расследование несчастного случая на стройплощадке со смертельным исходом

25 мая 2022 года произошел несчастный случай с каменщиком ООО ТД «Пласт Уют» на территории строительного объекта по возведению многоэтажного жилого дома с нежилыми помещениями ООО «СЗ Звезда» в г. Тюмени.

Работники приступили к выполнению задания по кладке стен и перегородок на объекте. Находясь на 2 этаже каменщик принял поддон с кирпичом, когда отцепил груз подал сигнал машинисту башенного крана поднимать обойму с освободившимся стропами. В момент отвода строп крюковая обойма задела оконную перемычку на 5 этаже крановщик увидел падающий предмет. Работники, которые находились на 7 этаже, услышали крики и увидели лежащего каменщика. Пострадавший получил черепно-мозговую травму.

В ходе расследования установлена причина несчастного случая – неудовлетворительная организация производства работ. Погибший работал в ООО ТД «Пласт Уют» без оформления трудовых отношений. Был допущен до самостоятельной работы без вводного инструктажа, обучения и проверки знаний требований охраны труда. Работодателем не была проведена оценка профессиональных рисков. Не была проведена специальная оценка условий труда рабочего места каменщик. Работнику не были выданы средства индивидуальной защиты. Кроме того погибший был допущен к работе без обязательного медицинского осмотра, психиатрического медицинского освидетельствования.

По результатам проведенного расследования Гострудинспекцией в Тюменской области установлено, что между погибшим работником и ООО ТД «Пласт Уют» возникли фактически трудовые отношения. Государственным инспектором труда квалифицирован данный несчастный случай как связанный с производством.

За допущенные нарушения трудового законодательства юридическое лицо привлечено к административной ответственности.

Государственная инспекция труда в Тюменской области

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru