В Тюмени трубопроводы исследовали с помощью робота

Выявить изношенность тепломагистралей Тюмени не первый год сотрудникам УСТЭК помогает робот. Для диагностики робота погружают в канал через технологический разрез. При перемещении внутри трубы методом визуального и магнитного обследования, ультразвукового контроля, лазерных измерений определяется фактическое состояние теплотрассы.

Такая диагностика отличается высокой точностью в определении утончений металла трубопроводов, которые могли привести к авариям в отопительный сезон.

После первой проверки на одной из крупных тепломагистралей Тюмени по улице Тимирязева решено заменить порядка 35 м трубы. Отметим, что от этой линии запитано три крупных района – Дом обороны, Маяк и Московский тракт.

Недавно закончилась диагностика трубы по улице Мельникайте. За несколько дней робот обследовал 300 м трубы, из них замене подлежит 90 м.

Важно, что такие проверки сотрудники УСТЭК стараются проводить незаметно для потребителей. «Диагностику трубопровода в районе улицы Мельникайте мы провели в период третьего этапа гидравлических испытаний. Это позволило избежать вторичного отключения горячего водоснабжения у горожан в этом районе», – пояснил Сергей Мозгонов, начальник отдела эксплуатации УСТЭК.

В августе запустить робота планируется еще в один крупный и значимый трубопровод под Транссибирской магистралью.

Пресс-служба УСТЭК


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru