Управляющая организация из Тюмени может лишиться многоквартирного дома за неисполнение предписаний жилищной инспекции

Управляющая организация обязана надлежащим образом содержать общее имущество в многоквартирном доме и обеспечивать собственников качественными коммунальными услугами. Если эти обязанности не исполняются, жильцам приходится жаловаться в государственную жилищную инспекцию. Для помощи гражданам в таких ситуациях в арсенале органа госжилнадзора есть несколько «орудий» воздействия на провинившееся юридическое лицо. Самое кардинальное из них – исключение дома из управления.

Ул. 50 лет Октября, 57в

Если в течение 12 месяцев управляющей организации более двух раз судом было назначено административное наказание за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписания жилищной инспекции, то по решению органа государственного жилищного надзора такой дом исключается из реестра домов, который она обслуживает. В скором времени эта учесть может постичь ООО «Брусника. Управление домами Тюмень».

В апреле 2021 года владелец квартиры в доме №57в на ул. 50 лет Октября г. Тюмени обратился в инспекцию с жалобой на нарушение качества предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению. Изложенные факты подтвердились в ходе проверки. На момент обследования температура горячей воды в санузле квартиры тюменца составила +40°C при норме от +60°C до +75°C. Предписание об устранении нарушения и выполнении перерасчета управляющая организация проигнорировала дважды, за что и была дважды привлечена судом к административным наказаниям.

Теперь главное решение принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме: в течение двух месяцев они могут на общем собрании как дать второй шанс действующей управляющей организации, так и принять решение о выборе новой организации для управления их домом или об изменении способа управления.

В случае непринятия собственниками в течение указанного периода одного из перечисленных решений жилищная инспекция исключит дом из реестра управляемых ООО «Брусника. Управление домами Тюмень». Если собственники и после этого не выберут на общем собрании новую управляющую организацию, она будет определена органом местного самоуправления путем проведения открытого конкурса.

До момента выбора новой управляющей организации прежняя обязана оказывать услуги по надлежащему содержанию общего имущества в многоквартирном доме и даже после исключения дома из реестра нести полную ответственность за качество его обслуживания.

Государственная жилищная инспекция Тюменской области


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru