В Тюмени стартовала программа «Городские практики» проекта «Архитекторы.рф»

С 24 мая по 4 июня в Тюмени проходят дни программы «Городские практики» федерального проекта «Архитекторы.рф». Основной темой тюменской части программы станет развитие и проектирование креативных пространств в городе.

Офлайн-часть «Городских практик» пройдет на площадке Конторы пароходства

За две недели участники практического интенсива познакомятся с лучшими федеральными и региональными практиками в этой сфере, поговорят об особенностях работы с объектами культурно-исторического наследия, проанализируют территорию города и выдвинут гипотезы развития креативных кластеров. Основным местом для реализации полученных навыков станет территория, прилегающая к железнодорожному вокзалу Тюмени. В качестве спикеров выступят профильные эксперты, в том числе выпускники программы Архитекторы.рф.

Программа пройдет в смешанном формате: очно и онлайн. С 24 по 31 мая участники посетят онлайн-лекции и проведут самостоятельное исследование территории. С 1 по 4 июня пройдут очные практические семинары, в рамках которых участники сформулируют предложения по развитию территории и презентуют учебные проекты. Офлайн-часть пройдет на площадке Конторы пароходства А.В. Колмакова.

Глава города Тюмени принял 24 мая онлайн участие в запуске тюменской программы. В своем выступлении Руслан Кухарук отметил, что в рамках проекта и проработки территории важен принцип «сохранение через развитие, развитие через сохранение». Это поможет в развитии креативных индустрий (повышение плотности коммуникаций их представителей) и в развитии туристического потенциала Тюмени и области в целом. «Мои коллеги постоянно вовлечены в процесс и окажут максимальное методическое и организационное сопровождение проектов», – заверил глава.

Организаторы* программы «Городские практики» к приглашают к участию в мероприятии архитекторов, сотрудников администрации и профильных департаментов, девелоперов, предпринимателей и городских активистов из Тюмени и Тюменской области.

Расписание мероприятий:

24 мая, 18:00–20:15. Онлайн.
Город и креативные индустрии

25 мая, 18:00–20:45. Онлайн.
Предпроектный анализ и локальная идентичность

26 мая, 18:00–21:00. Онлайн.
Инструменты работы с историческим наследием

28 мая, 13:00–15:00. Очно.
Натурное исследование территории

31 мая, 18:00–19:30. Онлайн.
Консультации по результатам анализа территории

1 июня, 12:00–18:00. Очно.
Проектирование креативных пространств. Финансирование проектов и резиденты пространства

2 июня, 13:00–20:00. Очно.
Проектирование креативных пространств

3 июня, 12:00–19:00. Очно, лекция в ВУЗе
Навыки публичной презентации

4 июня, 11:00–16:30. Очно.
Финальная презентация проектов

*Программа «Городские практики» в Тюмени организована при поддержке Администрации города Тюмени и АНО «Тюменское агентство развития креативных индустрий»


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru