Знаете ли вы, что означают гигакалории в квитанциях, сколько они стоят и как можно сэкономить на отоплении?

В качестве единицы тепловой энергии при расчёте тарифа за отопление принята гигакалория (Гкал). Использование именно этой величины предусмотрено «Правилами учёта тепловой энергии и теплоносителя», утверждёнными Министерством топлива и энергетики РФ.

Гигакалория – количество тепловой энергии, необходимое для нагрева 1000 тонн воды на 1 градус по шкале Цельсия при нормальном атмосферном давлении.

Общедомовые приборы учёта тепла считают потреблённую тепловую энергию, умножая количество теплоносителя, который прошёл через систему отопления дома, на разницу его температур на входе в дом и на выходе из дома. Полученное количество гигакалорий распределяется между собственниками в соответствии с показаниями индивидуальных приборов учёта (при их наличии) или в зависимости от площади помещений и используется при расчёте платы за отопление. Согласно распоряжению департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области стоимость 1 Гкал для большей части населения Тюмени сегодня составляет 1391,14 руб.

Если управляющие организации и собственники позаботились о выполнении энергосберегающих мероприятий, то для поддержания нормативной температуры внутри помещений требуется меньше гигакалорий: тепло не расходуется впустую через неутеплённые двери, щели на окнах и требующие ремонта и теплоизоляции внутренние коммуникации.

Меньше платят за отопление и жители тех домов, где работники УК своевременно регулируют потребление тепловой энергии домом. Все новые дома оборудованы современными индивидуальными тепловыми пунктами. Регуляторы, предусмотренные в этих устройствах, позволяют уменьшать или увеличивать подачу тепла в зависимости от температуры окружающей среды. Так исключается перегрев помещений и переплата за тепло.

Если ваши батареи слишком горячие, сократить потребление тепла можно и самостоятельно. Закручивая на радиаторе специальный регулировочный вентиль (ручной или автоматический), вы убавляете не только температуру в квартире, но и объём потреблённой тепловой энергии во всём доме, а значит, уменьшаете свой счёт.

Заботясь о разумном потреблении тепловой энергии, управляющие компании и жильцы могут сэкономить до 30% на начислениях за тепло.

По информации АО «УСТЭК»

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru