Тюменский Росреестр разъяснил права работников предприятий-банкротов

Вопрос: есть ли права у работников (бывших работников) предприятия банкрота?

На вопрос отвечает начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Елена Вишнякова.

Да, права работников предприятий-банкротов и бывших работников таких предприятий закреплены на законодательном уровне.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ст. 65) предприятие, которое признается в судебном порядке банкротом, подлежит ликвидации. Все сотрудники предприятия увольняются, включая и тех, кто относится к категории социально защищенных. 

Но при этом банкротство предприятия не отменяет выплат работникам за их труд. Законодательство защищает работников, гарантируя им право на выходное пособие и предоставляя приоритет в погашении задолженности перед остальными кредиторами.

Увольняемые работники имеют право:

- на получение выходного пособия в размере одного среднемесячного заработка;

- на сохранение среднемесячного заработка в период трудоустройства, который ограничен двумя месяцами. 

Работники предприятия-банкрота также имеют следующие права:

на подачу заявления о признании работодателя банкротом;

на обращение в суд с заявлением о привлечении контролирующих должника лиц (руководителей, учредителей) к субсидиарной ответственности.

Вместе с тем, представитель работников, избранный на собрании работников должника, созываемом арбитражным управляющим, представляет их законные интересы при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, участвует в собраниях кредиторов без права голоса.

Следует отметить, что работники должника, бывшие работники должника в случае нарушения их законных прав со стороны арбитражного управляющего, ведущего процедуру банкротства, вправе самостоятельно обратиться с заявлением в контрольно-надзорные органы.

Управление Росреестра по Тюменской области является уполномоченным органом, осуществляющим контроль за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Должностные лица Управления Росреестра по Тюменской области имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях, если данные правонарушения совершены арбитражными управляющими, и обращаться в суд с заявлением о привлечении к административной ответственности.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru