Тюменцы переезжают за город

СВЯЗАН ЛИ БУМ МАЛОЭТАЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА С НОВОЙ РЕАЛЬНОСТЬЮ ЖИЗНИ В ПАНДЕМИЮ?

Рынок малоэтажного жилья неуклонно рос в последние десятилетия. Сегодня, рассматривая покупку за городом, мы имеем в виду не дачу для воскресного отдыха, а выбираем дом для постоянного проживания. Предложений на рынке становится все больше, от скромных небольших домиков до полноценных усадеб в концептуальных поселках, с архитектурой в едином стиле, со спортивными и детскими площадками, водоемами и лесом в шаговой доступности.

Мисаил КалайчиевЕкатерина Коновалова

Мисаил Калайчиев, генеральный директор ООО «Сибирские владения», рассказал участникам Западносибирского форума «Недвижимость-2021», прошедшего в минувшую пятницу на площадке тюменского Технопарка, об особенностях развития рынка загородного жилья в нестандартные для отрасли 2020-2021 гг.

«За последние два года рынок загородной недвижимости стремительно вырос. Если 2020 год по отношению к 2019-му показал рост 18%, то 2021 год по отношения к 2021-му уже дал рост на 26%, – поделился Мисаил Калайчиев. – Сегодня мы видим стабильно высокий спрос, не зависящий от месяца, за эти два года были куплены практически все готовые дома. Половина покупателей планируют использовать недвижимость для постоянного самостоятельного проживания, четвертая часть – для отдыха по выходным и праздникам. Причем 77% – это тюменцы. Жители областной столицы массово переезжают за город».

По словам эксперта, самыми востребованными стали земельные участки площадью от 6 до 9 соток – более 70% покупателей выбирают именно их. Причем, в приоритете участки с сохраненными природными особенностями – лесом, водоемом.

По прогнозу Мисаила Калайчиева, есть все условия, чтобы в ближайшие годы рынок загородного жилья сделал еще более мощный рывок в своем развитии: стабильный спрос, стремительно растущий уровень сервиса, выбор готовых проектов и упрощение их регистрации, простота строительства «под ключ», эмоциональная готовность людей к переезду за город.

Государством также были предприняты мероприятия для увеличения доли загородной недвижимости – утверждена льготная газификация, список стандартных проектов, упрощающих оформление дома, уже есть первые сделки с использованием эскроу-счетов на рынке малоэтажного строительства. Банки предлагают различные ипотечные продукты для приобретения загородного жилья, сегодня ставки начинаются от 2,3% годовых.

«Конечно же, цены будут расти, предполагаю на 10-15%, но вместе с этим будет расти уровень сервиса. Рынок стандартизируется, и это не временное явление», – заключил эксперт.

С руководителем ООО «Сибирские владения» согласилась и менеджер по работе с партнерами ООО «АМ Групп» Екатерина Коновалова. По ее словам, загородная недвижимость сейчас максимально популярна.

«Конечно, пандемия дала рост, но причина не только в этом. Люди начали выбирать комфорт. Хотят жить в своем доме, чтобы дети играли на лужайке, чтобы было пространство для каждого. На сегодняшний день особой популярностью пользуются дома площадью 100-120 кв.м, одноэтажные, с планировкой 3+, двумя санузлами, стоимостью 2,5 млн руб. в среднем».

Чаще всего это дома в стиле минимализма, с удобными для жизни планировками. Открытые веранды, остекление, панорамные окна, европейский стиль, невысокие заборы – все это уже становится реальностью тюменской «загородки».

«Да, процесс строительства индивидуального дома – сложная задача. Но рынок развивается, появляются отработанные и зарекомендовавшие себя проекты и технологии, банки предлагают все больше продуктов кредитования загородного жилья на выгодных условиях, строительные компании выполняют работы «под ключ», и покупателю не нужно самостоятельно участвовать в процессе строительства. Спектр услуг расширяется, уровень сервиса становится выше. Например, в нашей компании, есть услуга «трейд-ин» и клиенты могут обменять свою квартиру на дом. Придя к нам, клиент может заказать все работы, вплоть до мебели. Все эти факторы также повлияли на бурное развитие рынка загородного жилья, он становится доступнее, цивилизованнее», – подытожила Екатерина Коновалова.

Добавим, что в этом году из-за соблюдения санитарно-эпидемиологических требований мероприятия Форума «Недвижимость-2021» проводились на двух площадках. Пленарная сессия прошла в Большом зале Тюменской городской Думы. Интересной и полезной информацией с аудиторией поделились представители Управления Росреестра по Тюменской области, филиала Кадастровой палаты, строительного Главка, Банка ВТБ (ПАО), Центра кадастровой оценки и хранения учетно-технической документации, Управления социальной защиты населения Тюмени и Тюменского района, Тюменской областной нотариальной палаты, Центра налоговой помощи. Также была представлена аналитика рынка жилой и коммерческой недвижимости.

Подробнее об этом – в следующих материалах на сайте KVobzor.ru.

Мария Сюткина


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru