Глобальные преобразования ждут очередные территории Тюмени

В следующем году в Тюмени приступят к выполнению основного объема работ по созданию пешеходной улицы Дзержинского. Кроме этого, в планах благоустроить пять территорий – скверы Пограничников и Юристов, зеленые уголки на улицах Малышева, 70 лет Октября и Линейной.

Об этих планах накануне рассказал в эфире программы «Откровенно» на телеканале «Россия-1» глава Тюмени Руслан Кухарук.

Руслан Николаевич уточнил, на каком этапе находится реализация проекта пешеходной улицы Дзержинского, который также называют первым масштабным креативным кластером города.

- О том, чтобы сделать улицу Дзержинского пешеходной, впервые заговорили 25 лет назад. Об этом напомнил бывший мэр Тюмени, а ныне депутат Тюменской городской думы Степан Михайлович Киричук. Совместно с тюменцами была проведена очень серьезная работа, создан мастер-план на эту территорию. Основой было не только мнение жителей города, но и дизайнеров, архитекторов, проектировщиков, представителей бизнеса, собственников земельных участков и объектов недвижимости. Мы создали фокус-группы, представляющие различные интересы, в том числе туристической направленности, народного творчества, бизнеса, общественного питания... В итоге от проекта пешеходной улицы Дзержинского мы пришли к масштабному преобразованию квартала улиц Дзержинского – Республики – Челюскинцев с выходом на набережную. Разработана проектная документация, мероприятия по созданию пешеходной улицы Дзержинского включены в бюджет на 2022–2023 годы. Основной объем работы запланирован на следующий год. Как и прежде, будем придерживаться комплексного подхода, той традиции, когда мы сначала меняем инженерные сети, а потом приступаем к благоустройству. Чтобы мы зашли на объект планомерно, все действия предварительно согласуем с ресурсоснабжающими организациями, – рассказал Руслан Кухарук.

Также в 2022 году преобразятся пять территорий, за дизайн-проекты для них весной этого года тюменцы активно голосовали на платформе Минстроя РФ. Тогда в выборе участвовало более 34 тысяч человек...

- Среди объектов – сквер Пограничников, рядом с которым проживают очень активные жители районов Казарово и Березняковский. Также в планах благоустроить сквер Юристов, расположенный в районе Дома обороны, и зеленые уголки. Это те площадки, которые, по большому счету, сегодня представляют собой пустыри, – отметил Руслан Николаевич.

Глобальные преобразования ждут уголки в жилом районе Мелиораторов по ул. 70 лет Октября, 14-а, 12, 14, 16, 18-а, в жилом районе Тарманы по ул. Малышева, 22–24, и в районе Войновки по ул. Линейной, 15.

Например, у домов №№ 15, 16 и 17 по улице Линейной в свое время жители предлагали высадить большемерные деревья, установить побольше скамеек, в том числе в виде качелей. На территории для отдыха площадью 3137 кв. м планируется построить тротуары, установить детский игровой комплекс с универсальным оборудованием, декоративные арки.

Совсем скоро этим планам суждено сбыться!

Комитет по связям с общественностью и СМИ

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru