В декабре состоится аукцион на аренду участка в Тюмени под строительство многоэтажных домов

Тюменская область вошла в число первых регионов, в которых начнется реализация программа комплексного развития территорий (КРТ) на федеральных землях. В декабре состоится аукцион на право заключения договоров аренды участков. Кроме Тюменской области на первом этапе программы участвуют Хабаровский край, Псковская и Кировская область.

«Речь идет об участках общей площадью около 96 гектаров и общим градостроительным потенциалом 783 тысячи квадратных метров жилья», – уточняется в пресс-релизе компании «Дом.РФ», являющейся оператором этой программы.

В Тюмени на 8,4 гектара планируется построить до 70,9 тысячи квадратных метров многоэтажных домов, начальная цена составляет 52,4 миллиона рублей.

Заявки на участие в торгах принимаются до 20 декабря 2021 года, сам аукцион состоится 24 декабря.

«Это первые для России торги по проектам КРТ на федеральных землях. Запуску механизма предшествовала большая работа, проведенная правительством и парламентом. Ключевая задача «Дом.РФ» – перезагрузка и раскрытие потенциала неиспользуемых федеральных земель. Механизм КРТ помогает ускорить этот процесс. Совместно с регионами определяется план по использованию земель, вносятся изменения в документы территориального планирования и градостроительного зонирования, после чего земли предоставляются инвестору для реализации проекта», – приводятся в сообщении слова генерального директора компании Виталия Мутко.

По материалам РИА Недвижимость


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru