Цифровые технологии на благо города

Живой интерес вызвал стенд администрации города Тюмени на выставке информационных технологий «ИНФОТЕХ». Форум — одна из крупнейших площадок, где встречаются ИТ-профессионалы государственного и коммерческого секторов для обмена опытом в сфере цифровизации проектов федерального и регионального уровней. В этом году на сайте выставки «Инфотех-2021» зарегистрировалось более 2000 участников.

Сотрудники администрации на выставке презентовали портал цифровых сервисов города Тюмени, который объединит существующие информационные ресурсы: цифровую экономику, систему подачи уведомлений об осуществлении земляных работ, городскую систему мониторинга уборки дорог, сайт МКУ «Тюменьгортранс», сайт ВЕЛО-TMN, порталы «Тюмень – наш дом», «Я решаю!» и многие другие. Запуск электронной платформы планируется в конце года.

Гости выставки активно интересовались действующими тюменскими электронными ресурсами и механизмами их устройства: как происходит подача уведомлений о земляных работах? как работают карты светофорных объектов и маршрутов МКУ «Тюменьгортранс»? каким образом появляется информация о маршрутах уборочных машин на улицах города в системе мониторинга?

Развитие электронных платформ и цифровых ресурсов важно: это значительно экономит время горожан и делает коммуникацию тюменцев друг с другом более доступной и эффективной.

Важно, чтобы жители принимали участие в формировании качественной городской среды, и портал цифровых сервисов города Тюмени как раз предоставит дополнительные возможности для этого. Согласно федеральной программе «Комфортная городская среда» реализуются проекты благоустройства общественных зон с учетом предложений жителей. На портале «Тюмень – наш дом» горожанам легко увидеть, как идет благоустройство дворов, парков, скверов, зеленых уголков… Тюменцы могут своевременно реагировать и контролировать качество проведения работ.

Кроме того, «Тюмень – наш дом» дает возможность жителям города получить информацию о капремонте своего дома, об отключениях на инженерных сетях и сведения об управляющей компании, об участковом уполномоченном и депутате по своему округу, а также узнать адрес и телефон поликлиники, спорторганизатора, ближайшие остановки транспорта или площадки для выгула собак…

На портале представлена информация о ремонте и реконструкции дорог, в том числе в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Здесь же можно сообщать о проблемах. Портал «Тюмень – наш дом» https://dom.tyumen-city.ru/ помогает оперативно закрывать вопросы некапитального характера, точечные проблемы, которые можно решить за 8 рабочих дней.

При этом в Тюмени постоянно проводятся голосования и обсуждения различных вопросов на городской платформе «Я решаю!».

Новинка портала цифровых сервисов города Тюмени – раздел «Туризм». Здесь можно будет узнать информацию о самых разных туристических объектах и достопримечательностях города.

Фоторепортаж по ссылке https://vk.com/album-75524445_281170783

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru