Тюменцы выступают за дополнительное озеленение

Активные посадки в Тюмени продолжаются. В разных районах города появляются всё новые зелёные новосёлы. Сейчас этим работам благоволит погода.

До начала посадок МКУ «ЛесПаркХоз» аккумулировал обращения жителей по вопросу дополнительного озеленения. Кому-то хотелось озеленить свою улицу, кто-то заметил, что не хватает деревьев во дворе или на территории образовательного учреждения. Активные горожане обращали внимание и на необходимость посадок после снова аварийных деревьев.

На прошедшей неделе зеленее стали территории по адресам: ул. Вербовая, 4, к. 2, ул. Широтная,79, ул. Пермякова,78, Московский тракт,43, ул. Ленина, ул. Ямская, 75, к. 1, ул. Боровская, 2-б (д/с № 25), ул. Таллинская, 2, к. 1 (д/с № 25), ул. Бориса Житкова, 1 (школа № 65)…

Кроме того, вместо снесенных аварийных были высажены молодые деревца на пустых приствольных лунках вдоль улично-дорожной сети по ул. Орджоникидзе, 47, ул. Ямской, ул. Водопроводной.

Предварительно специалисты обследовали территории для будущего озеленения, оценили состояние грунта, определили породный состав и количество будущих посадок, чтобы деревьям было вольготно, они не вступали в видовую конкуренцию и хорошо себя чувствовали на новом месте.

Профессиональные озеленители называют осень лучшей порой для посадок. Саженцы находятся в «сонном» состоянии, а земля насыщена влагой, потому прижиться растениям будет проще.

На месте посадок старый грунт выбирается и меняется на плодородную смесь, обогащённую минералами и питательными веществами. Вокруг каждого деревца формируется приствольная лунка. Их обязательно обильно поливают. При посадках используются крупномерные саженцы с закрытой корневой системой. Они фиксируются специальными растяжками, чтобы растущие корешки не травмировались при ветровой нагрузке.

В муниципальных контрактах прописаны обязательства озеленителей осуществлять уход за высаженными деревьями в течение гарантийного срока: два года – на лиственные культуры и три года – на хвойные.

Для надлежащего контроля за качеством работ подрядчиков специалистами МКУ «ЛесПаркХоз» в постоянном режиме осуществляется контроль за каждым их этапом, начиная от разбивки места посадок и заканчивая оформлением приствольных лунок.

Работы по озеленению города продолжаются.

Результаты посадок можно посмотреть в видео.

Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru