Тюмень делится положительным опытом развития строительного комплекса

РЕГИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ ПРИНЯЛ КОЛЛЕГ ИЗ РСС И НОСТРОЙ

Для эффективного развития строительной отрасли необходимо взаимодействие органов власти и бизнеса на разных уровнях и направлениях. Для работы над законодательными инициативами, положительно влияющими на инвестиционный климат в регионах, важно профессиональное мнение участников рынка, важно масштабировать положительный опыт регионов на всю страну, в том числе – в строительной отрасли. Для этого в начале сентября 2021 года с рабочим визитом в Тюменской области побывали представители Российского Союза строителей (РСС) и Национального объединения строителей (НОСТРОЙ).

На встрече в Тюменской областной ДумеДелегация в ГУС ТОВ ЖР «Ново-Патрушево»В новом квартале ТДСКСтроится новый цех ТДСКВ конференц-зале ТДСК

По приглашению члена Совета РСС, президента Союза строителей Тюменской области Игоря Спиридонова Тюмень посетили заместитель исполнительного директора РСС Андрей Кошель, член Правления РСС, президент Регионального отраслевого объединение работодателей «Союз строителей Новосибирской области», координатор НОСТРОЙ по Сибирскому федеральному округу Максим Федорченко и советник президента НОСТРОЙ Даниил Кирилкин.

Рабочие встречи на региональном уровне

Деловая программа началась со встречи с заместителем губернатора Тюменской области Сергеем Шустовым. Далее состоялся предметный разговор в региональном Союзе строителей о развитии института социального партнерства, проблемах общественных организаций и профессиональных объединений, действующих в строительном комплексе.

Справка: Союз строителей (работодателей) Тюменской области (ССТО) действует с 2000 года. Основные направления работы – взаимодействие с законодательными и исполнительными органами власти региона, участие в экспертных и общественно-консультативных органах, регулирование социально-трудовых отношений, проведение отраслевых мероприятий, выставок, конкурсов.

Второй день пребывания делегации на Тюменской земле ознаменовался насыщенной деловой программой. Так, состоялись встречи в стенах Тюменской областной Думы и Главного управления строительства Тюменской области.

В ходе встреч обсуждались уровень взаимодействия между ССТО с органами власти, строительным сообществом и СРО, перспективы развития малоэтажного домостроения на территории области, вопросы комплексного развития территорий (КРТ) и повышения инвестиционной привлекательности сельских поселений. Были достигнуты договорённости о развитии сотрудничества по данным вопросам между Тюменской областью и профильными Комитетами РСС и НОСТРОЙ.

Также гости побывали в Строительном институте Тюменского индустриального университета (член Союза строителей Тюменской области), где посетили Музей истории архитектуры и строительства, ознакомились с экспозицией, посвященной 20-летию регионального Союза строителей. Кроме того, была организована встреча с директором Строительного института ТИУ Александром Набоковым. В ходе встречи поднимались вопросы подготовки инженерных кадров для отрасли и трудоустройства выпускников вуза.

В Тюмени внедряются BIM-технологии и КРТ

Отметим, что Союз строителей Тюменский области успешно работает на протяжении многих лет, принимая активное участие в развитии строительного комплекса региона и страны в целом, являясь членом Российского Союза строителей. ССТО объединяет десятки организаций, занимающихся капитальным строительством, есть проектные институты и предприятия строительной индустрии. Также в составе регионального Союза строителей ряд крупнейших компаний, которые выполняют весь комплекс работ – от проектирования зданий и производства строительных конструкций, до возведения объектов «под ключ» с последующей их эксплуатацией.

В числе крупнейших застройщиков «конвейерного типа», входящих в ССТО, – АО «Тюменская домостроительная компания» (ТДСК). Гости в сопровождении генерального директора ТДСК Николая Щепелина побывали в жилом районе «Ново-Патрушево», где ознакомились с прекрасным примером комплексной застройки, включающей в себя не только жилье и благоустройство придомовых территорий, но и объекты социальной сферы.

Справка: ЖР «Ново-Патрушево» расположен в Восточном административном округе Тюмени. Проект застройки предусматривает поэтапное строительство множества современных жилых комплексов в сочетании с территориями озеленения и благоустройства, разного уровня комфорта и ценового сегмента. ЖК «Квартал 1964» в составе этого жилого района стал победителем конкурса строительных достижений Тюменской области за 2020 год.

Кроме того, представителей РСС и НОСТРОЙ впечатлили стройплощадки и производственные корпуса ТДСК, а также зал заседаний – в ходе реконструкции актовый зал советского периода был перестроен и оснащен по последнему слову техники.

Состоялся разговор, в ходе которого были подняты проблемные вопросы, а также прозвучали положительные примеры развития строительного комплекса в регионах, в том числе – с учетом цифровизации и применения BIM-технологий в строительной отрасли.

В частности, главный инженер ТДСК Дмитрий Антипов рассказал о преимуществах применяемых в компании технологий возведения многоквартирных домов и BIM-моделировании процессов. В преддверии обязательного применения с 2022 года цифровых технологий при подготовке проектно документации и проведении экспертизы ПД муниципальных объектов, компания проводит обучение работников различных подразделений ТДСК BIM-технологиям (60% сотрудников уже обучены), ведется BIM-база, проводятся «сквозные» расчеты объектов (у каждой детали или операции – свой код). Также современные технологии применяются и при планировании деятельности предприятия в целом.

Справка: Первый пилотный проект АО «ТДСК», выполненный по технологии BIM – это крупнопанельный многоэтажный жилой дом, состоящий из трёх блок-секций серии 121/14тм-124. С помощью программного инструмента специалистами ТДСК разработаны 3d-модели, чертежи и спецификации ко всем разделам ПД. Для объединения всех разработанных элементов в сводную BIM-модель жилого здания использовался специальный программный продукт, с помощью которого можно детально посмотреть спроектированный жилой дом в разрезе, виртуально пройтись по этажам, увидеть, как устроены лестницы, коммуникации и другие элементы.

«На «цифру» предприятие переходит постепенно, поскольку ТДСК – это конвейер: в структуре предприятия – 20 подразделений и управлений, необходимых для выполнения любых видов строительно-монтажных, проектных, специальных инженерных и отделочных работ, поэтому весь комплекс работ производится «под ключ» силами компании, – обратил внимание гендиректор Николай Щепелин. – Мы заинтересованы в качестве вводимого в эксплуатацию жилья и объектов социальной сферы. На месте не стоим. Работаем на перспективу, поэтому строим новый арматурный цех – планируется в два раза увеличить производство СМК (сборно-монолитный каркас)».

Развитие отрасли – задача общая

Представители РСС и НОСТРОЙ отметили активную работу ССТО в составе РСС, направленную на решение актуальных вопросов, стоящих перед строительным комплексом страны, высоко оценили вклад ТДСК в строительную отрасль региона. Главный ресурс для развития территорий – наличие руководителей высокого уровня. Они в Тюменской области есть, констатировали гости.

«То, что мы увидели в Тюмени – заслуживает уважения. Вы сумели сохранить предприятие, модернизируете мощности в соответствии с требованиями времени. Находитесь на пике технического прогресса. Таких предприятий в стране – единицы», – заметил советник президента НОСТРОЙ Даниил Кирилкин пожелал дальнейшего процветания ТДСК и успешной работы региональному Союзу строителей.

Активное и продуктивное взаимодействие Минстроя РФ с Российским Союзом строителей и НОСТРОЙ отметил заместитель исполнительного директора РСС Андрей Кошель: «Вопрос о том, кто здесь главнее – не стоит. Главное – мы делаем одно дело». По мнению участников встречи, так должно быть во всех регионах страны. Максим Федорченко пригласил тюменских коллег в Новосибирск с ответным визитом: новосибирцы готовы поделиться положительной практикой региона, а также обсудить актуальные вопросы отрасли и пути решения общих проблем.

Добавим, что 29 сентября 2021 года в Российском Союзе строителей в режиме ВКС состоялось совещание с руководителями региональных Союзов строителей и Представительств РСС на тему: «Об опыте региональных Союзов строителей по организации взаимодействия с администрацией области, профильными органами власти, строительным сообществом». В рамках совещание прозвучал доклад и Союза строителей Тюменской области. Подробнее об этом в следующих публикациях на сайте KVobzor.ru.

Светлана Ахмеднабиева

Фото – автора и РСС


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru