Детский сад как основа для дальнейшего успешного развития

Именно так можно охарактеризовать новое образовательное учреждение – третий корпус д/с № 186. Сегодня его посетил глава Тюмени Руслан Кухарук.

«Кристаллик» находится на улице Дмитрия Менделеева, 14-а, в центре двора среди нескольких многоэтажек. С двух сторон от центрального входа размещены площадки для прогулок юных воспитанников. Игровое оборудование на них будет не только радовать, но и развивать малышей.

По словам заведующей детским садом Светланы Плехановой, это образовательное учреждение отличает функциональность всех помещений.

- Очень хороший проект! У нас есть раздельные залы для занятий физкультурой и музыкой, группы оснащены игровым и обучающим оборудованием для различных возрастов, удобной трансформирующейся мебелью, а просторные холлы мы оснастили различными многофункциональными развивающими элементами. Погода в Тюмени часто не располагает к прогулкам, а такой вариант смены деятельности для детей будет очень комфортен, – поделилась Светлана Николаевна.

Например, на первом этаже размещена мобильная система STEM WALL, позволяющая создавать красочные рисунки с использованием разноцветных колышков. Также в одном из холлов установлен мольберт со съёмными панелями для развивающих игр, рассчитанных на детей разного возраста. Столы для создания 3D-моделей с использованием магнитного конструктора Magformers для развития логического мышления и инженерных навыков. Такая детальность формирует представление о моделировании объёмных фигур, что является основой геометрии.

На третьем этаже разместилась комната «Юные эрудиты» для занятий алгоритмикой – основами программирования. Детей учат составлять программу из специальных карточек, искать и выполнять последовательные шаги для решения каких-то задач. Это учит выстраивать любые алгоритмы, которые пригодятся не только в робототехнике и программировании, но и в любой другой сфере жизни. Таким образом, закладываются основы для дальнейшего развития пространственного и логического мышления детей.

В одной из рекреаций можно проводить с детьми занятия по основам краеведения. На стене изображены достопримечательности Тюмени: мост Влюблённых, сквер Сибирских кошек, колесо обозрения…

Даже спортивный зал в этом садике оснащен интерактивным оборудованием. Виртуальный помощник инструктора по физической культуре медвежонок Умка выполняет упражнение, а дети повторяют за ним. Физкультминутки будут разбавляться вопросами интерактивной викторины.

В понедельник в режиме кратковременного пребывания начнут работать группы для самых юных воспитанников. Сейчас родители активно задают волнующие их вопросы заведующей и воспитателю в мессенджерах, готовят медицинские карты. Всего этот детский сад примет более 500 малышей. Его будут посещать не только те, кто относится к этому микроучастку, но и дети из Ново-Патрушево. В саду будут работать 14 групп, четыре из них – для самых маленьких, от 2 до 3 лет.

После осмотра Руслан Кухарук отметил:

- В 2020 году мы открыли пять новых детских садов, и одно учреждение было капитально отремонтировано. 2021 год побил этот результат: было закончено строительство 6 детских садов, ещё два дошкольных учреждения будут открыты в пристроенных к жилым домам помещениях. В каждом учреждении есть свои особенности. Например, здесь есть взаимосвязь с дальнейшим образовательным процессом: этот детский сад «дружит» со школой № 92, которая расположена в непосредственной близости. Эти два образовательных учреждения связаны не только территориально. В детском саду у ребят старшей и подготовительной групп есть возможность пройти первые шаги в робототехнике, получить начальные навыки в моделировании. А в школе уже с первого класса они смогут углубиться в эти предметы. Школа даёт хорошую базу по математике, физике и информатике. Я уверен, что такая связка двух образовательных учреждений даст положительный эффект для ребят, проживающих в этом микрорайоне.

Фоторепортаж

Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru