В Управлении Росреестра по Тюменской области подвели итоги деятельности по результатам первого полугодия 2021 года

В Управлении Росреестра по Тюменской области 21 июля 2021 года состоялось расширенное заседание Коллеги, где были подведены итоги работы территориального органа Росреестра за первое полугодие текущего года и обозначены задачи на ближайшую перспективу.

Участие в заседании приняли заместитель губернатора Тюменской области Андрей Киселев, глава города Тюмени Руслан Кухарук и региональный представитель Ассоциации «Союз кадастровых инженеров» Кирилл Колосов, члены коллегии Управления Росреестра и филиала Кадастровой палаты по Тюменской области. Коллегия прошла под председательством руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Владимира Кораблева, с соблюдением всех санитарных норм в условиях ограничительных мер, действующих в регионе.

Открывая заседание, Владимир Кораблев отметил важность преобразовательных процессов, происходящих в учетно-регистрационной сфере и на рынке недвижимости в целом.

«Современная система государственной регистрации недвижимости строится на принципах простоты, оперативности, доступности и качества. Современные технологии непрерывно развиваются, и мы совершенствуемся вместе с ними, – отметил руководитель тюменского Росреестра. – На сегодняшний день в электронный вид переведены все государственные услуги ведомства, что способствует доступности и удобству их получения. Поэтому основной задачей Управления является создание комфортных условий для заявителей, в том числе с помощью электронных сервисов кредитных организаций (банков) и услуг представителей профессиональных сообществ – кадастровых инженеров, риэлторов и иных участников рынка недвижимости».

Так, из общего объема услуг в учетно-регистрационной сфере по итогам первого полугодия 2021 года 42,23% оказано в электронном виде, что на 27,9% превышает региональный показатель 2020 года и на 15,1% – средний показатель по Российской Федерации. Доля запросов о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в электронном виде составила 95,1%.

Всего, в течение первого полугодия за получением услуг в учетно-регистрационной сфере обратилось более 900 тысяч заявителей. Проведена регистрация 336,7 тысяч прав, сделок, ограничений прав, совершено 34,5 тысяч учетных действий и 17,6 тысяч одновременных действий по учету и регистрации недвижимости. Среднее количество учетно-регистрационных действий в день увеличилось на 47% и составило 3296. Из ЕГРН предоставлено свыше 728,7 тысяч сведений.

Владимир Кораблев обратил внимание на новшества текущего года. В частности, в первом полугодии 2021 году стало возможным получение наиболее востребованных видов выписок из ЕГРН через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ). «Выход на ЕПГУ – одно из мероприятий, которое включено в программу цифровой трансформации Росреестра, утверждённой в 2020 году, и реализуется совместно с Минцифры. Планируется, что к концу 2022 года на ЕПГУ будут выведены все массовые услуги Росреестра», – сообщил Владимир Кораблев.

Таким образом, на сегодняшний день получить выписки можно на трех платформах – официальном сайте Росреестра, через онлайн-сервис Федеральной кадастровой палаты и на портале Госуслуг.

Совместно с правительством Тюменской области и органами местного самоуправления в регионе проводится работа по наполнению ЕГРН точными и полными сведениями. В ходе заседания было отмечено, что наличие актуальных сведений в госреестре недвижимости способствует эффективному управлению земельными активами и благоприятно влияет на инвестиционную, экономическую и социальную повестку тюменского региона.

Продолжается и укрепляется конструктивное взаимодействие с органами власти всех уровней, профессиональными и бизнес-сообществами по выполнению показателей целевых моделей.

«Комфортность получения услуг зависит от профессионализма всех участников процесса, начиная от заявителя и заканчивая органом регистрации. Поэтому специалисты Управления открыты к диалогу. Информирование пользователей услуг осуществляется через средства массовой информации, а также в формате семинаров, круглых столов и иных мероприятий с учетом всех противоковидных мер. Такую работу мы ведем на протяжении нескольких лет и продолжим заниматься в дальнейшем», – резюмировал Владимир Кораблев.

На успешное взаимодействие Управления со структурами правительства Тюменской области обратил внимание заместитель главы региона Андрей Киселев и призвал к продолжению работы в данном направлении.

Продолжая тему взаимодействия, глава города Тюмени Руслан Кухарук отметил эффективность работы сотрудников Управления, в том числе – в части надзорных и контрольных

функций в сфере земельных отношений. Сегодня между администрацией Тюмени и Управлением разработаны эффективные механизмы взаимодействия. В результате граждане и представители бизнеса не остаются один на один со своими «земельными» проблемами.

Руслан Кухарук поблагодарил всех специалистов Управления Росреестра и филиала Кадастровой палаты по Тюменской области за добросовестную, вдумчивую работу, направленную на удовлетворение потребностей тюменцев.

В ходе заседания Коллегии рассмотрена информация о реализации Управлением Росреестра и филиалом Кадастровой палаты по Тюменской области мероприятий, направленных на улучшение значений показателей региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата и выполнение показателей Целевой модели по кадастровому учету и регистрации объектов недвижимого имущества.

Также были подведены итоги деятельности тюменского Росреестра по осуществлению контрольно-надзорных функций, мониторингу земель и кадастровой оценки объектов недвижимости, функций в сфере геодезии и картографии. Прозвучал доклад об основных итогах работы тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты.

Представители органов власти вручили сотрудникам Управления Росреестра по Тюменской области награды регионального и муниципального уровней.

В ходе заседания расширенной коллегии были приняты решения по реализации перспективных направлений деятельности Управления Росреестра и филиала Кадастровой палаты по Тюменской области на второе полугодие 2021 года. Первоочередной задачей остается работа по повышению качества предоставления государственных услуг в учетно-регистрационной сфере.

Материал подготовили пресс-службы Управления Росреестра по Тюменской области и филиала Кадастровой палаты по Тюменской области

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru