Новые условия льготной ипотеки снизят ажиотажный спрос на жилье — ЦБ

Изменение условий льготной ипотеки окажет положительное воздействие на отрасль, считают в Центробанке. Повышение ставки до 7% и ограничение максимальной суммы кредита 3 миллионами рублей снизит ажиотажный спрос и остановит рост цен, причем не только на квартиры, но и на стройматериалы, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Эльвира Набиуллина
Повышение процентной ставки по льготный ипотеке до 7% остановит ажиотаж на рынке недвижимости. Об этом заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина в интервью.
«Мы долго это обсуждали. Принято очень взвешенное решение. Снижение предельной суммы кредита (до 3 млн руб.) снизит спрос в крупнейших городах. А повышение льготной ставки приблизит ее к рыночному уровню. Благодаря этому ажиотажного спроса не будет. И он перестанет так сильно влиять на цены», — сказала руководитель ЦБ.
По ее словам, активность на рынке недвижимости оказывает влияние на другие отрасли, такие как мебель и строительные материалы. Спрос на эти товары растет, а предложений на рынке не хватает, что в конечном счете приводит к росту цен. Глава ЦБ также подчеркнула, что почти кратное изменение цен на ряд товаров носит временный характер — цены или снизятся, или прекратят стремительно расти. В качестве примера Набиуллина привела снижение стоимости смартфонов, телевизоров и планшетов в 2017-2019 годах.
Напомним, ранее Владимир Путин заявил о продлении на год госпрограммы льготной ипотеки. При этом с 1 июля 2021 года процентная ставка по кредитам будет повышена до 7%, а максимальная сумма кредита составит 3 млн руб. для всех регионов страны.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru