Любимые места тюменцев

Более 200 парков, скверов и зеленых уголков насчитывается на территории Тюмени. Какие-то парки и скверы уже давно функционируют, являясь неотъемлемой частью города.

У тюменцев есть любимые места, где они предпочитают отдыхать и прогуливаться. Например, сквер Депутатов находится в границах Восточного административного округа и пользуется популярностью у населения.

– Мы любим здесь гулять с моей малышкой. Это отличное тихое место, – говорит Екатерина. – В период цветения сирени устраивали здесь фотосессию для нашей семьи.

В сквере благодаря большим кронам деревьев формируется естественная тень, этим пользуются тюменцы и устраивают пикники прямо в черте города. Старшее поколение предпочитает неспешные прогулки по пешеходным зонам, здесь есть где присесть и передохнуть в полуденную жару.

Часто скверы посвящаются кому-то из именитых горожан. Бульвар Николая Чукмалдина – такое название дали небольшой березовой роще, расположенной вдоль улицы 30 лет Победы на участке между улицами Пермякова и Николая Федорова. Николай Чукмалдин — тюменский купец и меценат. В Тюмени с его именем связано открытие первого клуба приказчиков, Народного дома. Вместе с Иваном Словцовым Николай Чукмалдин стоял у истоков создания Тюменского краеведческого музея. На бульваре стоит памятник знаменитому меценату. Это отличное место для ленивых прогулок в тени больших ветвистых деревьев. На бульваре расположено много деревянных лавочек, а также есть фонтан.

А какие у вас любимые парки и скверы Тюмени и когда вы там любите бывать?

Комитет по связям с общественностью и СМИ

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru