Новый детский сад встречает детей

Детский сад «Счастливое детство» открылся в жилом массиве «Плеханово» в Тюмени. Губернатор Тюменской области Александр Моор, глава города Тюмени Руслан Кухарук, заместители и директора профильных департаментов приехали на открытие и пообщались с педагогами и детьми.

Детский сад расположен в развивающемся жилом районе (в границах ул. Московский тракт — Объездная дорога — Кремлевская — Андрея Кореневского — ЖК «Плеханово», «Первый Плехановский», «Москва»). Конечно же, малыши будут ходить в новый садик, где есть все для их развития.

3-х этажное здание оборудовано всем необходимым. В группах легко трансформируемая мебель, много игрового и интерактивного оборудования. При этом, здание детского сада соответствует требованиям доступности для маломобильных групп населения.

Особое внимание в учреждении уделят сенсорике, двигательной и познавательной активности малышей. Для этого разработаны программы, имеются специальные кабинеты и подобрано оборудование. Например, в технолаборатории дети освоят основы конструирования и робототехники, а также познакомятся с профессиями.

Стоит отметить, что кроме развивающих студий, присутствуют кабинеты психолога и логопеда, медицинский блок, музыкальный, спортивный и актовый залы. Все ясельные группы, в соответствии с нормативами, расположены на первом этаже и оборудованы подогревом полов. Помимо этого, на прилегающей территории обустроены игровые и спортивные площадки, где безопасное прорезиненное покрытие. Игровые комплексы являются тематическими и помогут малышам в развитии.

Руслан Кухарук, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что в жилом массиве «Плеханово» запланирован ввод еще одного детсада. Уже идет формирование педагогического коллектива.

Губернатор Тюменской области Александр Моор отметил, что наибольший спрос на места в детсадах, конечно, в Тюмени. В 2021 году четыре детских сада откроются в областной столице, еще один - в Голышмановском городском округе. Но региональная программа строительства детских дошкольных учреждений на этом не заканчивается. С учетом текущего исполнения бюджета мы приняли решение о строительстве еще трех дошкольных учреждений, - сказал он.
Новые образовательные учреждения строятся в рамках национального проекта «Демография».

Задала свой вопрос главе и многодетная мама, чей ребенок будет посещать новый корпус детского сада.
- Для нашего микрорайона очень радостное событие – открытие детского сада, - сказала она. - Видим, как строится второй детский сад, но к нему нет ни подходов, ни подъездов. Может, стоит заранее проработать вопрос о подходах к садику?

Глава проинформировал, что в настоящее время управой Калининского АО заключен муниципальный контракт на разработку проектной документации на устройство пешеходных дорожек и подъездных путей к детскому саду. Завершение проектных работ планируется до конца мая. В течение июня будут проведены конкурсные процедуры по определению подрядчика.

Строительно-монтажные работы будут выполнены в июле – августе. К открытию детского сада работы по устройству пешеходных и подъездных путей будут выполнены.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru