BIM-технологии на конкретных примерах

7 435 многоквартирных домов Тюменской области включено в региональную программу капитального ремонта, из них 3 534 расположено в областном центре.

В 2021 году запланировано проведение проектных и строительно-монтажных работ в отношении 701 многоквартирного дома, это более 900 конструктивных элементов. Кроме того, в рамках подпрограммы выполняется ремонт 200 многоквартирных домов, которые требуют оперативного вмешательства.

- Мы еженедельно осуществляем мониторинг ситуации по этим домам и, если есть необходимость, встречаемся и с жильцами, и с подрядными организациями для решения возникающих вопросов, – рассказал Глава города Тюмени Руслан Кухарук, подводя итоги выездного совещания, посвященного капитальному ремонту многоквартирных домов.

- В рамках исполнения программы возникают точечные проблемы, например, с подрядными организациями, иногда это отсутствие допуска в квартиры для замены конструктивных элементов, когда собственник отказывается сотрудничать. В этом случае сроки сдвигаются или же приходится отказываться от выполнения данных видов работ. Для того, чтобы не было таких проблем и мы шли согласно календарному графику, необходимо разговаривать с жильцами, убеждать их в преимуществах проведения данных работ. И, конечно, главная задача подрядной организации не причинить ущерб имуществу жителей, – уверен глава.

В рамках рабочего совещания рассмотрены не только проблемные вопросы, но и опыт подрядчиков по применению новых технологий. Так, в доме по ул. Камчатской, 2, подрядчиком – ООО «СтройТехПроект», при проектировании крыши были проведены работы по техническому обследованию существующей плоской кровли и технического этажа, которые показали наличие скрытых дефектов. С учетом результатов обследования были разработаны специальные технические решения по устройству деревянных ферм с опорой на несущие наружные стены, исключающее нагрузку на центральную несущую балку и возможное последующее обрушение плит покрытия крыши. Монтаж деревянных ферм производится с использованием металлических крепежных элементов.

Все наработки сформированы в отчёт об обследовании технического состояния здания, разработана рабочая документация с применением BIM-технологий. Об этом специалисты подробно рассказали главе города и с помощью информационной модели продемонстрировали прямо на объекте. Надо отметить, что подрядчик доступно и понятно объясняет жителям особенности проектирования, почему им были выбраны конкретные технологии при ремонте.

Надо отметить, что процент выполнения работ высокий: строители усилили плиты технического этажа, сделали обшивку карнизного свеса металлом, смонтировали настенный желоб, установили деревянные фермы с огнебиозащитной обработкой.

Культура организации работ на этом объекте находится на высоком уровне. Есть уверенность, что все работы будут выполнены в срок и приняты жителями без замечаний.

В рамках совещания глава города неоднократно обращал внимание на то обстоятельство, что жители, представители управляющих компаний, старшие по дому должны быть максимально вовлечены в процесс и своевременно ознакомлены с объемами и ходом ремонтных работ.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru