Каждому дереву – свой подход

Единый центр озеленения города Тюмени подвёл промежуточные итоги работы по обрезке зелёных насаждений в текущем году. С февраля по март подрядные организации провели формовочную, омолаживающую и санитарную обрезку почти 3000 деревьев.

ул. Хохрякова, Формовочная обрезка

Этот вид ухода за зелёными насаждениями осуществлён на территориях общего пользования, вдоль улично-дорожной сети, в скверах, на озелененных территориях, на придомовых участках. Новые стрижки получили посадки на ул. Республики, ул. Широтной, ул. Комсомольской, ул. Трактовой, ул. Мориса Тореза, ул. Мира, ул. Хохрякова, ул. Сургутской, ул. Циолковского, ул. Водников, в скверах Железнодорожников и Юности…

К каждому дереву применялся индивидуальный подход: учитывалась порода, возраст, фактическое состояние. Какой вид обрезки ему необходим, специалисты МКУ «ЛесПаркХоз» определяли заблаговременно. Работы производились в соответствии со всеми действующими нормативно-правовыми актами, под контролем специалистов Единого центра озеленения, которые имеют профильное образование.

Подрядные организации, занимающиеся выполнением работ по текущему ремонту зеленых насаждений в рамках муниципальных контрактов, определяются по условиям конкурсных процедур, проводимых в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ. Для определения рейтинга участника использовался показатель, отражающий его опыт по успешному оказанию услуг сопоставимого характера и объема за период с 01.01.2016 по 31.12.2019.

Единый центр озеленения проводит комплексную работу, синхронизируя деятельность по сносу аварийных деревьев и сухостоя, раскорчёвке пней и высадке на этом месте саженцев. При этом в работу берётся не участок какой-то территории, а улица целиком. Таким образом в прошлом году были начаты, а в текущем завершены работы по уходу за зелёными насаждениями вдоль всей ул. Республики, ул. 50 лет Октября, ул. Червишевский тракт (вплоть до ул. Профсоюзной). Озеленители буквально преобразили их! Когда на деревьях распустится листва, в этом убедятся и все жители Тюмени.

Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru