На II Градостроительном Форуме в Тюмени обсудят стандарты комплексного развития территорий

В Тюмени продолжается подготовка ко II Градостроительному Форуму-выставке «Современное строительство и архитектура: развитие строительной отрасли; реализация национальных проектов в регионе». Напомним, что Форум пройдет 16-18 марта, в Выставочном зале и будет совмещен с традиционной выставкой «Строительство и архитектура-2021».

Помимо подведения итогов работы строительного комплекса тюменского региона за 2020 год и перспектив на 2021-й, организаторы решили обсудить такие глобальные вопросы, как стандарты комплексного развития территорий и сохранение ценности неиспользуемых территорий города.

Российские (и тюменские, в том числе) города сравнительно давно перешли на принцип комплексного развития территорий, что вызвано и веянием времени, и запросами общества. Современный город должен быть комфортным, удобным и красивым –с этим согласны все. Но вот Стандарт комплексного развития территории (КРТ) до сих пор носит рекомендательный характер, лишь некоторые его элементы оформлены в законодательных нормативах. Между тем, как убеждены архитекторы и урбанисты, именно Стандарт КРТ является инструментом, который поможет строить более качественное массовое жилье и развивать комфортные общественные пространства. Представят эти инструменты участникам и слушателям Градостроительного Форума  архитекторы Фонда «ДОМ.РФ» и конструкторского бюро «Стрелка», а опыт комплексного развития территорий на региональном уровне будет рассмотрен на примере проекта «Речной порт». Представители исполнительной власти региона также расскажут об основных принципах и подходах к развитию комфортной городской среды. Не обойдут вниманием участники Форума и проблематику по данному вопросу – злободневные темы развития городской среды будут обсуждены в ходе дискуссии.

На параллельной секции архитекторы, урбанисты и девелоперы обсудят тему сохранения ценности неиспользуемых территорий города. Тюмень активно развивается в плане массовой застройки, все дальше и дальше уходя «в поля», но что делать с историческим наследием в центре города? Что делать с пространствами бывших промзон и предприятий? Возможна ли их актуализация и если  да, то какая? Насколько актуален для нашего города симбиоз старого и нового, как сохранить баланс между сохранением памятников архитектуры и развитием? Ответы на эти вопросы участники IIГрадостроительного Форума получат из выступлений архитекторов и урбанистов, в том числе из гг. Делфт, Эйндховен (Нидерланды), Москвы, Екатеринбурга, Тюмени.

В рамках IIГрадостроительного Форума запланированы также обсуждение тенденций загородного и малоэтажного домостроения, проблематики сноса ветхого и аварийного жилья, представление инновационных строительных технологий и производств.

Участие в мероприятии – бесплатное, при условии предварительной регистрации по ссылке: https://stroyexpo72.ru/form12/.

Информационное обеспечение II Градостроительного Форума осуществляет АСО «PRимер»//89634581699, 746255@mail.ru, Анна Морозова.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru