Как жители Ленинского округа выбирают территории для благоустройства

Уже неделю на портале «Я решаю!» проходит выбор городских территорий, которые, по мнению жителей, в первую очередь нуждаются в благоустройстве в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

За это время тюменцы отдали 789 голосов за крупные озеленённые территории (парки, скверы…) и 539 – за зелёные уголки Ленинского округа.

Одним из ярчайших примеров работы нацпроекта в Тюмени стал сквер Якова Неумоева, который открыли в этом округе накануне Дня города-2020.

Многие тюменцы уже оценили перерождение старого сквера на улице Севастопольской. Его площадь равна 3,2 га. Объект ремонтировали в два этапа на протяжении года. За это время была построена ливневая канализация, установлено больше сотни светильников и система видеонаблюдения. Для автолюбителей создано 83 парковочных места. При этом, как и прежде, сквер остался зеленой территорией – проектировщики и строители сохранили все зеленые насаждения.

Тюменцы, предпочитающие спокойные прогулки, успели оценить развитую тропиночную сеть. Впервые в Тюмени часть пешеходной зоны сквера была выполнена из древесно-полимерного композита. В сквере установлено 48 скамеек, в том числе авторские, дизайн которых разработан местными производителями. Тюменским мастерам принадлежит идея установки перголы с качелями.

Для маломобильных групп предусмотрительно уложена тактильная плитка, есть мнемосхема, выделены парковочные места.

В сквере три детские площадки, есть спортивная зона с тренажёрами.

Подрядчики установили тюменское и французское оборудование из долговечного антивандального материала. Оно уже применялось в масштабных проектах в Европе и крупных городах России. Малые архитектурные формы также изготовлены из современных материалов. Например, пластику не страшны температурные перепады и выгорание под прямыми солнечными лучами.

Конечно же, участнику Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза, почетному гражданину города Тюмени, который 75 лет назад участвовал в Параде Победы на Красной Площади и в честь которого назван сквер, Якову Неумоеву – особое внимание. Рядом с памятником шагающего и заражающего улыбкой героя в камне воплощен альбом с фотографиями разных периодов его жизни, в том числе военных лет.

В Великую Отечественную Яков Николаевич командовал эскадроном 28-го гвардейского кавалерийского полка 6-й гвардейской кавалерийской дивизии 3-го гвардейского кавалерийского корпуса I Прибалтийского фронта. В 1943 году в боях за Белоруссию на участке шоссе Невель – Городок эскадрон Неумоева перерезал дорогу фашистам, отразив большое количество контратак. Было уничтожено три танка, пять автомашин и большое количество солдат и офицеров противника…

Объединённый с памятником архитектурно-скульптурным ансамблем монумент «Мы победили» напоминает посетителям сквера о неоценимом вкладе жителей нашего города в Победу в Великой Отечественной войне.

Создание монумента активно обсуждали с тюменской общественностью, прислушивались к мнению ветеранов. Среди тех, кто активно вносил свои предложения, – ветеранская организация завода автотракторного электрооборудования. Ее председатель Татьяна Лобанова рассказала:

- Мы приняли активное участие в обсуждении монумента, вносили корректировки, согласовывали проект. Все, что мы хотели видеть, получилось. Мы довольны результатом, для наших ветеранов важно сохранить историю завода, чтобы наши потомки могли прийти, прочитать информацию на стеле завода АТЭ и сказать: «Мои дедушка и бабушка трудились здесь!».

Чтобы в Тюмени создавалось как можно больше подобных памятных, наполненных содержанием территорий, примите участие в выборе городского пространства для благоустройства в 2022 году. Переходите на портал «Я решаю!» и включайтесь в опросы, разбитые по административным округам. Обратите внимание, что крупные скверы, парки и бульвары размещены отдельно от небольших озеленённых пространств.

Предлагаем посмотреть, каким стал сквер Якова Неумоева в фоторепортаже с его торжественного открытия.

Комитет по связям с общественностью и средстввами массовой информации администрации города Тюмени

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru