Шесть социальных объектов Тюменской области проектируются по BIM-технологии

Внедрение BIM-технологий при проектировании в строительстве проходит в Тюменской области постепенно. Ряд крупных застройщиков области уже применяют информационное моделирование зданий.

Наряду с этим несколько объектов регионального значения, в настоящее время, проектируются за счет средств областного бюджета по BIM-технологии. Речь идет о строительстве многопрофильного клинического медицинского центра в г. Тюмени, Центра культурного развития в с. Большое Сорокино, школы на 60 учебных мест в с. Большой Краснояр Ярковского района, хирургического корпуса ГБУЗ ТО «Областная больница №4» в г. Ишиме, реконструкции объекта незавершенного строительства под размещение детской поликлиники в г. Заводоуковске и строительстве административного корпуса ГБУЗ ТО «Областная больница №12» г. Заводоуковска (филиал Упоровской районной больницы).

Проектная документация некоторых из этих объектов уже проходит государственную экспертизу.
О внедрении BIM-технологий говорили и на прошедшем в Екатеринбурге Международном форуме высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia. В частности, глава Минстроя России Владимир Якушев отметил, что 3D-визуализация облегчает процесс проектирования и возведения конструкций. В этом году на этом направлении ведется активная работа, однако, многое еще предстоит сделать.

Следующим этапом станет применение BIM-технологий в процессе строительства (контроль качества, приёмка выполненных работ, формирование исполнительной документации).

Главное управление строительства Тюменской области

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru