Завершена проверка в отношении ООО «Управляющая компания "Юг"», инициированная по факту хлопка газа в МКД

Завершена проверка в отношении ООО «Управляющая компания «Юг» на предмет соблюдения лицензионных требований к содержанию внутридомового газового оборудования (ВДГО), инициированная по факту хлопка газовоздушной смеси в многоквартирном доме №95 на улице 50 лет ВЛКСМ 20 сентября 2020 года. По результатам надзорных мероприятий государственной жилищной инспекцией Тюменской области выявлено несколько нарушений.

Установлено, что управляющая организация не проводила периодические проверки системы вентиляции и дымоходов после окончания отопительного сезона 2019-2020 гг. и перед началом отопительного сезона 2020-2021 гг. В соответствии с пунктом 12 правил, утвержденных постановлением правительства РФ №410, управляющая организация должна обеспечивать проведение проверки состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистку не реже 3 раз в год (не позднее чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона). Аналогичное нарушение выявлялось также в ходе ранее проводимых проверок. Управляющая организация объясняет свое бездействие отказом в доступе в квартиры в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой.

Кроме того, ООО « Управляющая компания "Юг"» лицо, ответственное за безопасное использование и содержание ВДГО, назначено только в ходе проведения инспекцией проверки, несмотря на необходимость назначить такое лицо ещё в 2018 году, а первичный инструктаж с применением технических средств и действующего бытового газоиспользующего оборудования этим лицом до сих пор не пройден. Также установлено, что управляющая организация не обеспечила проведение систематических проверок загазованности подполий и технического этажа.

По результатам проверки ООО «Управляющая компания "Юг"» выданы предписания о необходимости устранения выявленных нарушений, а руководителю управляющей организации грозит штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей за допущенные нарушения по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований»). 

Государственная жилищная инспекция Тюменской области


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru