Ход работ по очистке территорий городских лесов в районе Тюменской слободы оценили в понедельник

Заместитель главы города Тюмени Павел Перевалов побывал в одном из городских лесных массивов, что расположен вблизи микрорайонов Ямальский-2, Преображенский, Гармония, Легенда-парк, Клевер-парк, Комарово. Он оценил фронт работ и первые успехи подрядчиков, которые занимаются уборкой мусора, погибших и упавших деревьев, валежника. 

Сергей Нефёдов рассказал об очистке городских лесов

- Городские леса – ценнейший экологический ресурс Тюмени. Они испытывают серьёзную антропогенную нагрузку, но при этом дают жителям возможность насладиться природной средой и чистым воздухом, – считает Павел Анатольевич. 

Вот уже несколько лет подряд администрация города проводила планомерную скрупулёзную работу по оформлению городских лесов в муниципальную собственность. В 2019 году этот процесс полностью завершился. Тюмень «приросла» 2 100 га леса. Это дало нам право приступить к выполнению мероприятий, предусмотренных лесным законодательством, а именно к проведению лесопатологических обследований и утверждению лесохозяйственных регламентов. Первый этап работ, предусмотренный этими документами, уже начат: леса обследованы специалистами, в них начата очистка от захламлённости, погибших растений и несанкционированных свалок.  

В текущем году порядок будет наведён на 370 га городских лесов у ж.р. Верхний Бор, в Плехановском бору, у ТЭЦ-2 и Преображенского микрорайона. 

Павел Анатольевич также отметил, что городские леса могут быть использованы и в рекреационных целях. После того как они будут очищены, могут приниматься решения по дальнейшему их благоустройству. При этом требования законодательства по проведению таких работ на территории городских лесов достаточно жёсткие. Например, устройство дорожек в них возможно только в мягком исполнении (асфальтовые прокладывать нельзя), также нельзя воздвигать объекты капитального строительства, можно обустраивать только малые архитектурные формы (МАФы): скамейки, урны, детские игровые площадки – то, что делает лес удобным для посещения, но не наносит ущерба растительности. 

- Работа по благоустройству различных общественных пространств, в том числе и городских лесов, ведётся в тесном контакте с жителями города. Они выбирают территории для благоустройства, высказывают свои предложения и голосуют за понравившиеся решения. Одобренный жителями проект и будет реализован. Предложения жителей очень понятны: они настаивают на том, чтобы при благоустройстве как можно больше растений было сохранено, чтобы ни одно здоровое дерево не пострадало. Это безусловный приоритет в нашей работе, – добавил Павел Перевалов. 

Директор МКУ «ЛесПаркХоз» (заказчика работ по очистке городских лесов) Сергей Нефёдов рассказал про то, как проводится очистка на территории лесного массива вблизи микрорайонов Ямальский-2, Преображенский, Гармония, Легенда-парк, Клевер-парк, Комарово. Площадь территория составляет 38 га. Здесь уже выполнены лесоустроительные мероприятия, которые определяют основные виды работ. 

В этом лесном массиве растёт берёза, сосна, осина, рябина, черёмуха, яблоня, шиповник, малина. В глаза бросаются цветущие кустики земляники. 

- Сейчас здесь проводятся санитарно-оздоровительные мероприятия на лесном фонде: убираются ветровальные, буреломные, сухие и больные деревья, валежник.

Лес – это живой организм, одни деревья рождаются, вырастают, другие – погибают. Последние часто могут служить источником заражения для здоровых «соседей» или «домом» для вредителей. Убирая их, мы тем самым предотвращаем распространение болезней и вредителей и спасаем лес. Ликвидируя валежник и сухостой, снижаем пожарную опасность на территории городских лесов, – рассказал Сергей Владимирович. 

Во время обследования лесники делают на больных и аварийных деревьях зарубки.

Все работы выполняются вручную: на участке нет тяжёлой техники. Благоустроители используют точечный принцип работы: больное или погибшее дерево, произрастающее среди здоровых сородичей, подрядчики аккуратно спиливают, распиливают и на руках выносят к лесной дороге, откуда на небольших машинах порубочные остатки вывозят на полигон для дальнейшей утилизации. 

По контракту подрядчик должен завершить все работы до середины августа. Но планирует сделать это раньше. 

Напомним, что жители активно включились в диалог по обсуждению будущего этой территории леса. На портале «Твоя Тюмень» в прошлом году они высказали более 60 предложений по благоустройству леса. 

Комитет по связям с общественностью и средствами массовой информации администрации города Тюмени 

ФОТОРЕПОРТАЖ

Пресс-служба администрации города Тюмени

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru