Представитель студенческого движения посетил Всебелорусский слёт СО и выполнил поручение Союза строителей Тюменской области

С 29 ноября по 1 декабря в Республике Беларусь проходил Всебелорусский слет студенческих отрядов «Время движения!». В праздничных мероприятиях принял участие председатель Правления Тюменского регионального отделения МООО «РСО» Александр Заболотских.

Александр Заболотских на Всебелорусском слете студенческих отрядов

Более 400 бойцов белорусских и российских студотрядов, а также ветераны движения, представители общественных организаций собрались в Минске, чтобы вместе подвести итоги третьего трудового семестра, получить заслуженные награды и наметить пути развития.

На торжественной церемонии открытия Слёта у Александра Заболотских была ответственная миссия: от имени Союза строителей Тюменской области и Фонда им. В.И. Муравленко вручить Премию имени В.И. Муравленко ветерану труда из г. Речица Гомельской области Самончику Николаю Михайловичу, который в советские времена ударно трудился, осваивая Тюменский Север. Награду получил и в скором будущем передаст ветерану президент Белорусского Союза строителей Николай Шеремет.

Александр Заболотских также принял участие в заседании круглого стола, в ходе которого состоялся обмен мнениями с коллегами из регионов России и Белоруссии.

«Мы обменялись мнениями по острым вопросам деятельности студенческих отрядов и пришли к выводу, что надо более основательно настраивать взаимодействие, создавать больше совместных проектов, – рассказал Александр Владимирович. – Мы обсудили сложности законодательства Белоруссии, которые возникают при оформлении разрешений на выезд студотрядов из Белоруссии во время трудового семестра. Договорились двигаться к решению этих вопросов совместно с Белорусским республиканским Союзом молодёжи».

В этом году Республиканский штаб студенческих отрядов Белорусского республиканского союза молодёжи обеспечил работой около 26 500 ребят, что почти на тысячу больше, чем в прошлом году, обратил внимание второй секретарь ЦК БРСМ Олег Дикун.

«Еще одна тенденция нынешнего года – возросшая популярность производственных отрядов. Только на предприятии «Атлант», в зале которого мы собрались, за третий трудовой семестр успели поработать более 500 бойцов. Расширяется и география: в этом году наши ребята активно трудились не только в Российской Федерации, что уже стало традицией, но и в Молдове», – отметил Олег Дикун.

Олег Дикун после официальной части провёл для гостей экскурсию по зданию Белорусского республиканского союза молодёжи, там же располагается республиканский штаб СО. Помимо этого, состоялись экскурсии на знаменитую шоколадную фабрику «Коммунарка» и завод бытовой техники и оборудования «Атлант». Позже в парковом комплексе «Победа» состоялось возложение цветов к памятнику воинам, погибшим во времена Второй мировой войны.

«Белорусская сторона заинтересована в реализации совместных проектов, мы также заявили о желании и потенциале реализации проектов на нашей территории, в том числе на территории Тюменской области. Более конкретно мы сможем говорить о сотрудничестве, когда будет решён вопрос с открытием на территории нашего региона межрегиональных, всероссийских или международных строек», – подытожил результаты поездки Александр Заболотских.

Поздравить студентов Республиканского штаба студенческих отрядов БРСМ пришли представители Российских студенческих отрядов: руководитель Аппарата РСО Дмитрий Парамонов и руководитель направления студенческих педагогических отрядов Центрального штаба РСО Екатерина Шальнева.

Как и прежде, лучшие отряды получили хрустальные мастерки, а лучший наниматель и отряд, трудившийся на Всебелорусской молодёжной стройке, — переходящие знамена Президента Республики Беларусь.

Студотрядовское движение всегда было уделом активных, неравнодушных молодых людей, отметил заместитель Главы Администрации Президента Андрей Кунцевич, вручая знамя строительному отряду «Эврика» имени Героя Советского Союза В.И. Еронько.

Участников также ожидали тренинги, мастер-классы, встречи с ветеранами движения и  общеотрядная спевка у костра, а также дискотека с символичным названием «Бойцовка-пати».

Пресс-служба Тюменского областного студенческого отряда


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru