На выставке «ИНФОТЕХ-2019» – о новом онлайн-сервисе и безопасности электронных сделок с недвижимостью

В Тюмени 13 и 14 ноября прошли XII Тюменский цифровой форум и выставка информационных технологий «ИНФОТЕХ-2019». В рамках форума было организовано более 15 дискуссионных площадок, семинаров, лекций на актуальные темы, связанные с цифровой экономикой. За два дня мероприятия выставочные стенды посетило около трех тысяч человек.

Об электронных сервисах Росреестра и Кадастровой палатыСветлана Веприкова - о новом онлайн-сервисе ФКПСпециалисты Кадастровой палаты отвечают на вопросы

Цифровой форум и выставка «ИНФОТЕХ» – площадка для обмена опытом

Целью ежегодного форума, организатором которого выступает правительство Тюменской области, является создание уникальной эффективной площадки обмена опытом IT-проектов и компаний для распространения наиболее успешных практик в сфере информационных технологий. На выставке 2019-го года 56 федеральных и региональных компаний представили инновационные решения в области сквозных технологий, импортозамещения, обработки данных, цифровых платформ.

Открывая форум, губернатор Тюменской области Александр Моор напомнил, что в 2019 году стартовал национальный проект «Цифровая экономика». Субъекты страны детализировали эту программу в своих региональных проектах, и Тюменская область не осталась в стороне. Губернатор отметил, что проведение таких мероприятий, как цифровой форум и выставка информационных технологий, в сегодняшних условиях просто необходимо.

«Здесь все участники процесса могут пообщаться и выработать долгосрочные ориентиры, цели и тактику их достижения. Компании, которые участвуют в выставке, мыслят глобально, готовы к большой трансформации», – подчеркнул глава региона. Он отметил, что Тюменская область добилась серьезных успехов с точки зрения цифровизации в ряде отраслей, в том числе, в сфере оказания государственных услуг.

Цифровизация – сквозная технология, которая захватывает сферу учета недвижимости

Достижения именно в предоставлении госуслуг продемонстрировали специалисты тюменской Кадастровой палаты на своем стенде. Они рассказали посетителям выставки не только о возможностях оформления недвижимого имущества в электронном виде, но и о получении актуальных сведений из Единого государственного реестра недвижимости буквально за считанные минуты – посредством нового онлайн-сервиса Федеральной кадастровой палаты.

Также в ходе работы стенда посетителям были даны разъяснения по порядку оформления в удостоверяющем центре ведомства усиленной квалифицированной электронной подписи, обладателю которой нет необходимости лишний раз подтверждать согласие на совершение сделки по продаже своей недвижимости в электронном виде.

«Цифровые технологии плотно вошли в нашу жизнь. Электронные сервисы постоянно совершенствуются. Поэтому мы готовы рассказывать о новых способах получения сведений о недвижимости и преимуществах использования электронной подписи, выданной удостоверяющим центром Федеральной кадастровой палаты, на различных площадках. Недавно об этом мы рассказали профессиональным участникам рынка – застройщикам и риэлторам – с трибуны Форума недвижимости Тюменской области, – комментирует директор тюменской Кадастровой палаты Светлана Веприкова. – Получение государственных услуг должно быть для всех максимально простым и удобным, а для этого гражданам необходимо обладать соответствующей информацией. Участие в выставке «ИНФОТЕХ» – хорошая возможность популяризировать современные технологии в сфере учета и оборота недвижимости».

Стоит отметить, что, несмотря на «цифровую» тематику мероприятий, посетители выставки интересовались у специалистов Кадастровой палаты и новым порядком государственной кадастровой оценки недвижимости, и возможностью изменения кадастровой стоимости объекта, поскольку в этом году впервые на территории Тюменской области налог на недвижимость физических лиц исчисляется, исходя из размера кадастровой стоимости.

В выставке «ИНФОТЕХ-2019» также приняли участие представители тюменского Росреестра, УФНС по Тюменской области, регионального Департамента имущественных отношений – посетители стендов воспользовались возможностью получить комплексную профессиональную консультацию специалистов ведомств, связанных с недвижимостью.

Цифровой форум – территория получения полезной информации

В свою очередь, участники выставки, в том числе – представители тюменской Кадастровой палаты, в течение двух дней побывали на различных мероприятиях форума, почерпнув полезную информацию для дальнейшего ее применения в профессиональной деятельности. Так, специалисты ведомства приняли участие в панельной дискуссии «Цифровой регион: задачи, ресурсы, кадры» и стратегической сессии «Центр цифровой трансформации». Также посетили дискуссионные площадки «Сквозные технологии», «Цифровое строительство» и «Умные города».

На закрытии форума было отмечено, что это мероприятие по масштабам уже вышло из регионального на федеральный уровень. Вопросы информационной безопасности, «больших данных», подготовки кадров и импортозамещения в «цифре» – все это в тренде и актуально.

Изменения в сфере информатизации и цифровизации происходят постоянно, поэтому следующей осенью организаторы пригласили всех снова «посчитать цыплят». Наверняка и в учетно-регистрационной сфере будут реализованы новые цифровые проекты.

На мероприятиях побывала Светлана Ахмеднабиева

______________

новости партнеров

В Тюмени в ноябре можно купить готовый таунхаус по цене 3-комнатной квартиры

Тюменский ЖК «Северный квартал» спроектирован по рекомендации аналитиков


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru