На выставке ИНФОТЕХ-2019 в Тюмени «система» отвечала на вопросы, а роботы танцевали

В Тюмени завершили свою работу XII Тюменский цифровой форум и выставка информационных технологий «ИНФОТЕХ-2019». На выставке в этом году 56 федеральных и региональных компаний представили свои инновационные решения. Среди них была диалоговая система искусственного интеллекта.

От качества работы сферы государственных и муниципальных услуг во многом зависит восприятие и отношение жителей к власти в целом. Региональные власти считают, что внедрение искусственного интеллекта, использование его для коммуникации граждан с органами власти в социальной сфере и сфере госуслуг помогут сделать это общение более удобным и понятным.

Чтобы продвинутся в этом направлении, в конце прошлого года Департаменту информатизации Тюменской области дали поручение разработать дорожную карту развития искусственного интеллекта и нейротехнологий. Весной 2019 года дорожная карта была утверждена, а одно из достижений – тестовый образец диалоговой нейросетевой системы искусственного интеллекта – уже продемонстрировали в рамках выставки «ИНФОТЕХ».

Как было сказано на выставке, диалоговая система заработает в регионе в начале 2020 года. Она сможет устно и письменно отвечать жителям на вопросы, касающиеся государственных услуг. В настоящее время система уже знает ответы примерно на 1200 различных вопросов и отвечает быстрее, чем человек. Разработчик – Объединение когнитивных ассоциативных систем.

Опытная модель впечатлила всех, кто имел удовольствие пообщаться с ней на выставке. В частности, мы стали свидетелями того, как система искусственного интеллекта отвечала на вопросы по теме получения материнского капитала.

А еще на выставке «ИНФОТЕХ-2019» произвели фурор роботы, которые танцевали под музыку. Синхронно сделать это сразу трем машинам не удалось, но положительное впечатление у зрителей они оставили и хорошее настроение создали. То ли еще будет!

Светлана Ахмеднабиева

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru