Госдума одобрила сегодня новый механизм расселения аварийного жилья

Депутаты Госдумы РФ на сегодняшнем заседании приняли в первом чтении правительственный законопроект о новом механизме расселения аварийного жилья.

В соответствии с документом при расселении субъекты РФ смогут за счет средств Фонда ЖКХ предоставлять собственникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий (расширении жилплощади), субсидии на приобретение жилья или компенсировать проценты по ипотечным кредитам.

Средства фонда можно будет использовать и на возмещение застройщикам, реализующим проекты развития застроенных территорий. Также возможно создание маневренного фонда для временного отселения.

При этом, законопроект предложено существенно доработать. В частности, необходимо конкретизировать принципы капремонта ветхих домов и сократить срок проживания в маневренном фонде. Также Госдума рекомендовала правительству до 1 декабря представить депутатам порядок определения размера возмещения за изымаемое жилое помещение, расположенное в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru