Федеральная кадастровая палата подвела итоги Всероссийской недели консультаций: Тюменская область – в ТОП-10 регионов по активности граждан

В ходе осенней Всероссийской недели консультаций ответы на вопросы получили более 3,5 тысяч собственников недвижимого имущества со всей страны. Консультации по вопросам проведения сделок с недвижимостью проводились экспертами Федеральной кадастровой палаты в ходе телефонных «горячих» линий и прямых включений, в офисах филиалов и на площадках региональных МФЦ. Эксперты подвели итоги Недели консультаций и назвали самые популярные вопросы владельцев жилья.

Парвиз Тухтасунов

Так, в рамках Всероссийской недели правовой помощи, которая прошла с 7 по 11 октября 2019 года во всех регионах страны, сотрудники филиалов Федеральной кадастровой палаты провели тысячи консультаций в различных форматах и ответили на вопросы граждан. По итогам «недели» Тюменская область вошла в десятку регионов, где жители проявили наибольшую активность.

Россиян больше всего волнуют вопросы оформления недвижимости

В целом по стране почти 40% вопросов были о кадастровом учете и регистрации прав собственности, порядке оформления сделок, а также о составе пакета необходимых для этого документов. В частности, граждан интересовали вопросы продажи и дарения квартир или долей собственности. Также популярными были вопросы о том, какие документы подтверждают права собственности и как проверить недвижимость перед покупкой. Кроме того, интересовала тема нотариального удостоверения сделок для недвижимости, находящейся в общей долевой собственности. Эксперты отмечают, что это связано с недавними изменениями в Федеральном законе № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Согласно законодательству, теперь договор купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей может быть заключен в простой письменной форме, если подписан всеми долевыми собственниками недвижимости без исключения.

Также активно обсуждалась тема проведения сделок в электронном виде – граждан интересовала необходимость подачи заявления на отметку записи в ЕГРН о запрете действий по продаже недвижимости с использованием электронной подписи.

Почти четверть вопросов (около 24%) пришлась на установление размера кадастровой стоимости и процедуру ее оспаривания. Также собственников объектов недвижимости интересовали «дачные» вопросы (в совокупности почти 20% от всех обращений), в том числе по изменению вида разрешенного использования земельных участков и оформлению хозпостроек.

Кроме того, жители ряда регионов задавали вопросы, связанные с оборотом комнат в коммунальных квартирах, как узаконить перепланировку, а также интересовались возможностью отказаться от земельного участка.

Наибольшую активность проявили жители Ростовской и Пензенской областей, Краснодарского и Алтайского края, а так же Астраханской, Калужской и Тюменской областей.

Тюменская область использовала различные форматы консультирования

В ходе Всероссийской недели консультаций специалисты тюменской Кадастровой палаты ответили более чем на 80 вопросов граждан – при личном обращении, по телефону «горячей» линии и в прямом радио-эфире.

Чтобы как можно больше тюменцев узнали о возможности получения профессиональных консультаций по недвижимости, директор тюменской Кадастровой палаты Светлана Веприкова рассказала о Всероссийской неделе правовой помощи на радио «Диполь FM» и ответила на ряд вопросов в прямом эфире – радиослушателей волновали темы, связанные с продажей квартир, выделением долей и оформлением гаражей.

Большее количество вопросов, поступивших от жителей Тюменской области, касалось кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость (как и в целом по стране), в том числе – оформления объектов по экстерриториальному принципу и через электронные сервисы Росреестра. Также граждане интересовались порядком оформления наследства и составлением договора дарения, кого-то волновали причины приостановки кадастрового учета земельных участков и пути выхода из сложившейся ситуации. Популярной у жителей региона оказалась и тема начисления налогов на недвижимость, исходя из кадастровой стоимости объектов.

«Наши специалисты ответили на все поступившие вопросы, в том числе – о способах проверки объектов на возможные обременения, о содержании той или иной выписки из Единого государственного реестра недвижимости, об использовании электронных сервисов на официальных сайтах органов Росреестра, включая новый онлайн-сервис Федеральной кадастровой палаты, – комментирует Светлана Веприкова. – Люди приходили на консультации с документами по недвижимости, в отношении которой нужны были разъяснения и правовая помощь, специалисты предметно разбирались в вопросе, чтобы дать профессиональную консультацию для решения той или иной ситуации».

Такие мероприятия, как Всероссийская неделя консультаций, а также регулярная работа по информированию в отношении законодательных изменений и консультирование граждан, способствуют росту правовой грамотности населения и повышению качества предоставления услуг Росреестра, считает директор Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты.

Если не знаешь с чего начать – обратись к профессионалу!

Существующие требования законодательства или законодательные изменения в сфере недвижимости зачастую требуют информационного сопровождения и серьезной разъяснительной работы со стороны экспертов, каковыми и являются специалисты Кадастровой палаты.

«Порядок проведения сделок с недвижимостью, список необходимых документов, существующие инструменты проверки обременений или рисков потенциальной собственности, изменения законодательства – все это необходимо объяснять в комфортном и доступном для заявителя формате. Именно профильные специалисты помогут разобраться в недавно вступивших нововведениях о применении электронной подписи, необходимости заверять сделки с долевой собственностью или о продлении так называемой «дачной амнистии», – подчеркнул глава Федеральной кадастровой палаты Парвиз Тухтасунов.

Использование разных форматов коммуникации позволяет получить ответы на конкретные вопросы на любой платформе. В ходе ежегодных сезонных Недель консультаций жители со всей страны могут выбрать для себя удобный способ получения информации, будь то телефонная «горячая» линия, личный прием экспертов, Дни открытых дверей в филиалах или прямые эфиры и даже чаты в социальных сетях.

Заметим, что консультирование в Кадастровой палате проводится на постоянной основе в рабочее время. Справочную информацию можно получить по телефону филиала, а если кому-то нужно разобраться в документах или законодательных изменениях – есть возможность прийти на консультацию или записаться на лекцию к специалисту.

В частности, запись на прием в тюменскую Кадастровую палату производится по телефонам: (3452) 282-104 и 259-001. На консультацию или лекцию можно записаться по телефону (3452) 259-000. Информация о деятельности учреждения размещена на сайте kadastr.ru.

Пресс-служба Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru