В Тюмени с 23 сентября начнется отопительный сезон

Глава города Тюмени Руслан Кухарук сообщил, об этом во время эфира, который проходил на телекомпании «Тюменское время» (программа «Территория комфорта»). Надо отметить, что тепло уже подали в социально-значимые объекты  детские сады, школы и больницы.

- Есть нормативные сроки, и на основании данных от синоптиков, принимается решение о начале отопительного сезона. Это если среднесуточная температура воздуха не превышает 8 градусов в течение пяти дней. Запуск тепла начинается постепенно, по графику, который составлен теплосетевой организацией, – сказал он.

Надо отметить, что в программе участвовали руководители и специалисты сетевых организаций, заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин, заместитель главы города Тюмени Павел Перевалов, директор областного департамента ЖКХ Антон Фирсов. Обсуждались вопросы готовности коммунальных сетей к зимнему периоду, какой объем ремонтных работ был выполнен за лето, и как подготовились УК к зимнему периоду. 

В подготовке дома к зимней эксплуатации огромную роль играют УК. В эфире рассказали подробно – что обязаны сделать обслуживающие организации.

Все дело в том, что начинается работа весной, когда проходят предварительные (плановые и внеплановые) технические осмотры жилищного фонда. По итогам их и, учитывая недостатки, выявленные в прошедший отопительный период, составляются планы-графики подготовки жилищного фонда и объектов топливно-энергетического и коммунального обеспечения к эксплуатации в зимних условиях.

В состав мероприятий и работ по подготовке жилых домов к эксплуатации в зимний период входят: ремонт, промывка и гидравлические испытания систем отопления; восстановление тепловой изоляции, приведение в порядок помещений подвалов,

- До 15 сентября более 95 % УК подготовил документы для получения паспорта готовности. В 2018 году было примерно столько же. Это говорит о том, что УК научились вести работы планово и в срок, – рассказал Павел Анатольевич Перевалов. 

Надо отметить, что в паспорте готовности жилого дома к зиме дается оценка технического состояния инженерных систем.

Актом оформляются результаты испытания и осмотра подготовленной к зиме системы отопления каждого жилого дома

За ненадлежащую подготовку жилищного фонда к эксплуатации в зимний период применяется меры административного воздействия как к управляющим компаниям, так и к их должностным лицам.

Пресс-служба администрации города Тюмени


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru