Сегодня в адрес тюменских властей направлено обращение по состоянию аварийного дома, в котором проживают многодетные семьи

По просьбе жителей дома по улице 70 лет Октября, 4, официально признанного аварийным, региональное отделение общественной организации «Общероссийский народный фронт» провело 16 июля рейд, в ходе которого оценивалось состояние здания и условия проживания в нем граждан.

«Роспотребназор, по закону, может констатировать непригодность дома только в отдельно взятых комнатах. Проживание жильцов дома сложилось по очень некорректной схеме, 20 индивидуальных квартир оказались по документам 4-мя коммунальными квартирами, где коридор стал частью собственности жильцов, и управляющая компания, и другие контролирующие органы ссылаясь на это игнорируют выполнение своих обязанностей по содержанию общедомового имущества», – заключил федеральный модератор ОНФ тематической площадки «Жилье и городская среда», член регионального штаба ОНФ Сергей Соловьёв.

«Администрация города Тюмени, как собственник большей части помещений, 18 из 31 квартиры данного дома сдает гражданам по договору социального найма. Жильцы выживают в нечеловеческих условиях. В доме проживают 26 несовершеннолетних детей, две многодетные семьи по 4 и 5 детей каждая в комнате 20 кв.м, 5 инвалидов, трое из которых «не ходячие» и за ними ухаживают сами жильцы. Ситуация, вопиющая по отношению к жителям. Особенно страдают маленькие дети, которые болеют и уже в 2-3 года получают хронические заболевания. Мы подготовили и направили обращения в Государственную жилищную инспекцию, Администрацию города Тюмени с просьбой разобраться в ситуации и начать переселение людей в ближайшее время», – сказал руководитель регионального исполкома ОНФ Роман Чуйко.

Региональный Штаб ОНФ взял решение данного вопроса на контроль. Соответствующие обращения направлены 18 июля 2019 года в Государственную жилищную инспекцию Тюменской области и Администрацию города Тюмени.

Региональный исполком ОНФ в Тюменской области

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru