Строительные компании тюменского региона ждут студентов на трудовой семестр

К юбилейному трудовому семестру, посвящённому 60-летию движения студенческих отрядов, присоединились 282 студента Тюменского индустриального университета. Они будут трудиться на всероссийских трудовых проектах, ремонтировать учебные аудитории и общежития родного вуза, строить дороги и детские сады в ХМАО и ЯНАО, приводить в порядок дворы Тюмени.

Владимир Бауэр вручает Путевку в трудовое лето

Поздравить ребят с началом трудового семестра пришли проректор по обеспечению деятельности Тюменского индустриального университета Владимир Бауэр, директор департамента внеучебной деятельности Дмитрий Новицкий, директор Строительного института Александр Набоков и начальник отдела кадров АО «Мостострой-11» Наталья Лопарёва.

Торжественный старт целины для отрядов ТИУ начался со сдачи рапорта директору департамента внеучебной деятельности. Дмитрий Владимирович поздравил ребят с началом трудового семестра и передал пламенный привет от выпускников Тюменского индустриального института 1969 года – бойцов первого в регионе строительного отряда «Мега», которые в пятницу отметили 50-летний юбилей выпуска.

«Открытие решили провести во внутреннем дворе первого корпуса университета на Володарского. Это по-настоящему знаковое место для студенческих отрядов университета. Именно здесь проходил старт целины отрядов ТИИ, а затем бойцы сразу уезжали на работу», – рассказала комиссар Тюменского регионального отделения, специалист Центра молодёжных инициатив ТИУ Елена Доценко.

Всего в вузе сформировано 14 отрядов. Отряды «Север», «Олимп» и «Веста» прошли на Всероссийские студенческие стройки «Мирный атом-2019», организованные Госкорпорацией «Росатом». ССО «Россиянка» и «Сокол» будут ремонтировать инфраструктурные объекты Тюменского индустриального университета. Строительные отряды «Мега» и «Феникс» останутся в Тюмени работать на объектах ООО «ЮИТ Тюмень» и ПАО «Россети». ССО «Универсал» отправится в Салехард строить детские сады от Строительного управления АО «Мостострой-11». Отряд «Сибиряк» уже трудится в ХМАО на строительстве автомобильной дороги пгт. Коммунистический – п. Унъюган в Строительном управлении-926. Отряд «Спарта» не смог присутствовать на открытии трудового семестра, так как уже вышел на работу в цех ЖБИ ТФ «Мостоотряд-36» АО «Мостострой-11».

Путёвки на Целину-2019 ребятам вручил проректор по организации деятельности университета, боец специализированного транспортного отряда ТИИ «Аквилон» 1981-1983 гг. Владимир Бауэр. В то время бойцы отряда работали на стройках Сургута за рулём большегрузных автомобилей, строили коровники фермы, жилищный сектор.

«Индустриальный университет активно поддерживает стройотряды. В прошлом году более 30 человек работали на благоустройстве университета. Ваши коллеги зарекомендовали себя очень хорошо, и в этом году мы организовали более 50 рабочих мест. Старайтесь максимально ответственно работать на объектах, потому что это путёвка в жизнь следующим отрядам», – отметил Владимир Бауэр.

Трудовой семестр-2019 у бойцов ССО «Феникс» пройдёт на подстанциях «Тюмень» 500 кВ и «Губернская» 220 кВ ФСК «ЕЭС» в Тюмени.

«В прошлом году мы работали на подстанции «Тобол» 500 кВ, получили большой опыт в прокладке кабеля и монтаже, поэтому сейчас мы сможем реализовать свой потенциал уже как специалисты более высокого класса. Мы получаем стипендию и один раз в год можем пройти оплачиваемую практику на объектах компании, в этом году она была с 13 мая по 13 июня», – рассказал Сергей Нестеренко.

За отличное выполнение работы в прошлом году Западно-Сибирское предприятие магистральных электрических сетей выделило шесть целевых мест на трудоустройство бойцов отряда «Феникс» после окончания учебы.

«Лето бойцов не будет лёгким. Но у них есть одно преимущество – они работают в коллективе, а это значит, что плечо друга всегда рядом. Бойцов ждут и крутой труд, и песни у костра, и отрядные мероприятия, и путешествия, и новые друзья из разных уголков нашей большой страны, и, конечно же, производственный опыт, который так необходим молодому человеку. Студенческие отряды – больше, чем просто работа!» – добавила Елена Доценко.

Благодарственные письма за большой вклад в развитие отрядов в вузе от имени руководства университета получили выпускники 2019 года: комиссар ССО «Север» Кирилл Фролов, командир ССО «Олимп» Кудрат Хайруллоев, специалист штаба СО ТИУ Ирина Груздева, мастер ССО «Олимп» Алексей Павленко, боец СОП «Транзит-Экспресс» Данил Таныгин.

Осенью, когда отряды вернутся, будут названы имена лучших бойцов, руководителей и выбран лучший студенческий отряд. Победители получат путёвки на Всероссийский слёт студенческих отрядов, который состоится в октябре 2019 года. Открытие слёта, посвящённого 60-летию студенческих отрядов и 15-летию Российских студенческих отрядов, пройдёт в Государственном Кремлевском дворце.

Пресс-служба ТИУ


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru