Арест земельного участка как принуждение к исполнению родительских обязательств

Все чаще к решению проблем по исполнению обязанностей физических лиц друг перед другом подключаются судебные приставы. Одной  из наиболее распространенных разбирательств считаются исполнения по взысканию алиментных платежей.

Многодетный 38-летний отец, бросив две семьи с детьми, на протяжении длительного времени уклонялся от исполнения своих родительских обязанностей.

Дважды мужчина состоял в браке. От первой жены у него имеется на сегодняшний день уже совершеннолетний сын, на содержание которого он задолжал более 200 тыс. рублей. Но при наступлении совершеннолетия и при наличии задолженности по алиментам исполнительное производство не прекращается, а исполняется до полной выплаты денежных средств.

Со второй бывшей женой оказалось сложнее, женщина осталась одна с тремя несовершеннолетними детьми, которым мужчина перестал помогать и алименты, конечно же, тоже не выплачивал. В результате образовалась задолженность около 500 тыс. рублей.

Женщины, обратились в отдел судебных приставов по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей по г. Тюмени, предъявив исполнительные документы. На основании этого судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительные производства, уведомил должника и направил запросы во все регистрирующие органы.

По результатам ответов вынесено постановление о запрете на совершение действий по регистрации, постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ и постановление об обращении взыскания на заработную плату.

В ходе совершения исполнительных действий установлено, что должник работает на предприятии, занимающееся ремонтом грузовых вагонов «ОАО ВРК-2», и имеет в собственности земельный участок.

На днях судебный пристав-исполнитель выехал к должнику, арестовал его земельный участок в счет погашения долга и предупредил недобросовестного родителя, что в случае дальнейшего уклонения от содержания детей его ждет привлечение сначала к административной, а затем и к уголовной ответственности. 

Должник понял всю серьезность своего положения, стал оплачивать накопившиеся долги, пообещав и впредь своевременно выплачивать денежные средства на содержание собственных детей.

Пресс-служба УФССП России по Тюменской области


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru