Бездумное наращивание ипотеки может привести к кризису

Банк России не считает, что объем ипотечных кредитов в РФ надо наращивать бездумно, так как это может спровоцировать ипотечный, а затем и финансовый кризис, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

Эльвира Набиуллина

«Мы не считаем что ипотеку нужно наращивать бездумно, мы видим примеры многих стран, когда были ипотечные кризисы, которые в конечном счете выражались и финансовых кризисах, кризисах в реальном секторе экономики», – сказала Набиуллина, выступая в Госдуме.

По ее словам, для нейтрализации этого риска регулятор в прошлом году принимал решение об ограничении рискованного сегмента ипотеки, где кредиты выдаются под низкий первоначальный взнос.

Кроме того, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что Банк России поставил себе задачу снизить ипотечные ставки до 8%, достижение такого уровня зависит от нескольких факторов, но эта задача реальна.

«Ставка 8% – задача такая поставлена, зависит от двух факторов – макроэкономической стабильности (низкой инфляции) и второе – специфические риски для ипотечного кредитования. На наш взгляд, задача эта реальная. Насколько это будет в 2021 году – я сейчас не могу сказать, что это точно гарантировано», – сказала Набиуллина на совместном заседании комитетов в Госдуме по рассмотрению годового отчета ЦБ.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru