Правительство России снизило требования к банкам для работы с дольщиками

Правительство России снизило требования к банкам для открытия в них счетов эскроу по договорам участия в долевом строительстве (ДДУ) многоквартирных домов.

С 1 июля 2019 года все российские застройщики, привлекающие средства граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, и девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.

«Требования к кредитному рейтингу банков, имеющих право на открытие счетов эскроу для расчетов по договорам участия в долевом строительстве, снижены до уровня ВВВ-. Это позволит предоставить такое право еще 37 банкам, в том числе 16 региональным», - сообщается на сайте правительства.

Ранее уполномоченные для работы со средствами дольщиков банки должны были иметь кредитный рейтинг с не ниже уровня ruА- агентства «Эксперт РА» или A-(RU) агентства «АКРА». На 1 марта перечень банков, имеющих право открывать эскроу-счета для дольщиков, насчитывал 63 организации.



Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru